«Творчество Е.Коровай»

01 Февраль 2018

  1 февраля 2018 года, в 11:00 сотрудники отдела изобразительного искусства ГМИ РК им. И.В.Савицкого в рамках «часов духовности» прочитали  лекцию-дискуссию под названием «Творчество Е.Коровай» (из коллекции ГМИ РК им. И.В.Савицкого) для учащихся специализированной школы Республики Каракалпакстан при АХРУз и для студентов Нукусского государственного педагогического института.


 Целью данного занятия является широкая пропаганда деятельности музея и близкое знакомство подрастающей молодёжи с интересной музейной коллекцией изобразительного искусства Узбекистана, в частности, с творчеством выдающейся художницы Елены Людвиговны Коровай.
   В первой части программы зав. отделом изобразительного искусства искусствовед Феруза Хожаметова (с показом слайда) подробно рассказала слушателям и учащимся о жизни и творческой деятельности одной из ярких представителей Среднеазиатского авангарда в 20-х – 30-х годов ХХ века Е.Л.Коровай. Она также ознакомила зрителей с её живописными и графическими работами из музейной коллекции. 
    Во второй  части, в экспозиции блока № 2, в зале изобразительного искусства Узбекистана приглашенные (учителя, учащиеся, студенты)  близко ознакомились с картинами художницы и приняли участие в дискуссии по её произведениям  и творчеству, высказывали свое мнение.
   Одной из основных задач проведения лекции-дискуссии является – познавательная - научить различать содержание и сюжет при восприятии произведения; выдвигать свои версии об увиденном, излагать своё мнение в диалоге;  обмениваться мнениями, принимать самостоятельные решения при анализе художественного произведения и коммуникативная - выработать умение вести активный диалог; уметь аргументировать свою точку зрения; грамотно строить дискуссии и делать выводы.

 


<< Объявление!   Встреча, посвященная 80-летию со дня рождения Первого Президента Узбекистана, И.Каримова >>