Выставка-ярмарка «Ремесло – бесценный клад»

31 октябрь 2018

31 октября 2018 года в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялась выставка-ярмарка «Ремесло – бесценный клад».

Настоящая выставка - ярмарка представила  продукцию  молодых  ремесленников, которые возрождают народные ремёсла и вносят свою лепту в искусство вышивки,  модернизацию в ювелирное мастерство, новшество  в войлочной работе.

Целью нашей выставки является поддержание ремесленников, показать их продукцию на выставках для дальнейшей реализации  произведений мастеров не только в сувенирных магазинах республики, но  и  экспортировать заграницу. На сегодняшний день  многим туристам нравится именно  разнообразность народно прикладного искусства каракалпаков.

На выставку были приглашены ведущие ремесленники нашей республики, участвовавшие во многих республиканских ярмарках, выставках и конкурсах, такие как А.Таджимуратов, Ф.Базарбаева, Б. Наубетов, М.Алламбергенова  и Г. Раметуллаева.

Украшением выставки стали ювелирные изделия единственного ювелира – ремесленника, победителя конкурса «Ташаббус-2018» А.Таджимуратова. Выполненные им нагрудные украшения, хайкель,   браслеты и кольца  раскрывают многогранность мастера.

Наиболее популярным видом ремесла является  курак (пэчворк).  Искусные мастерицы  изготавливали курак  (лоскутное одеяло, курпачи,  подушки)  для приданного невесты, специально  шили лоскутные  детские одежды из  разных  цветов лоскутка,  изготавливали великолепные   сувениры в подарок.  Ремесленница, лауреат премии им. «Зульфии» Фарида  Базарбаева  занимаясь  этим видом ремесла,   написала книгу о  каракалпакском кураке.

Войлочное ремесло было неотъемлемой частью обихода  нашего народа.  Изготавливалось несколько  видов кошм из войлока с использованием  верблюжьи и овечьи шерсти. Как и другая самобытная культура, этот вид ремесла  был вытеснен  современными фабричными коврами. А молодой ремесленник Наубетов Байрам  занимается возрождением этого ремесла и изготавливает войлочные изделия  на современный лад: обуви, верхняя одежда и сумки.

Одна из активных  ремесленниц  Махада Алламбергенова  занимается новым видом  ремесла и   изготавливает куклы в национальном колорите.

На этой интерактивной  выставке посетители имели возможность увидеть лучшие творения мастеров, а также  ознакомиться с последними  достижениями ремесленников.

<< По поводу деятельности фонда "Друзья Нукусского музея"    Научная конференция «Южное Приаралье – территория инновационного развития» >>