Выставка «Эпос и реальность в творчестве И.Жолымбетова»

06 Июль 2018

  6 июля 2018 года в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан  им. И.В.Савицкого открылась персональная выставка «Эпос и реальность в творчестве И.Жолымбетова», посвященная 60-летию ИбраимаЖолымбетова.

  Современный зритель отличается разнообразием вкусов. Одним посетителям нравятся картины, выполненные в реалистической манере, другим, для получения удовольствия от созерцания произведения искусства,  требуется  что-то авангардное, третьим - независимо от художественного стиля, необходимо увидеть полотна, где присутствует лиризм и романтизм.

  Сегодняшняя выставка может удовлетворить вкусы разных категорий посетителей. И.Жолымбетов с большим мастерством  создает как реалистические пейзажи, портреты, натюрморты, так и абстрактные композиции, где художник с необыкновенной эмоциональной силой отражает свои ощущения, переживания, настроения, ассоциации, используя только цветовые вариации.

    ИбраимЖолымбетов - живописец, керамист один из одаренных художников Каракалпакстана. Родился в 1958 году в Кегейлийском районе. В 1979 году окончил государственное художественное училище искусств им. Дж.Шамуратова, в 1986 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Островского, отделение керамики.

    Данная выставка экспонирует более 60 произведении живописи, отражающих весь творческий путь художника, начиная с раннего периода, кончая сегодняшним днем. Произведения художника отличаются необычным колористическим решением, большим жанровым и тематическим разнообразием. На выставке также представлены керамические работы художника - это декоративные блюда, композиции. Работы выделяются яркостью красок, гармонией декоративного сочетания с пластикой форм.

   Немало места в творчестве художника занимают портреты современников. В них автор старается отразить не только внешнее сходство, но и психологическую характеристику портретируемого.

    В настоящее время художник продолжает плодотворно работать, участвуя на выставках.

 


<< Визит посла Израиля в Узбекистане   Брифинг с журналистами >>