Мероприятие, приуроченное к Дню памяти и почестей

06 мая 2019

6 мая с.г. в конференц-зале Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого состоялось мероприятие «Тема героизма в изобразительном искусстве», приуроченное к 9  мая -  Дню памяти и почестей.

Цель данного мероприятия – ознакомить широкую общественность, особенно молодежь с произведениями искусства, отображающие тяжелые времена, связанные со Второй Мировой Войной и  почтить память старейших каракалпакских художников.
       С вступительной речью директор музея Г.Изентаева открыла это  мероприятие. Заслуженный наставник молодежи Узбекистана, Народный художник Каракалпакстана Ж.Лепесов в своем выступлении  вспоминал о перенесенных ужасах  и погибших братьях на второй мировой войне. Ветераны Д.Сайыпов, Г. Сабирова пожелали всем собравшимся мирную жизнь и  их дети, внуки никогда не узнали ужасов войны.
       На мероприятии  научный сотрудник музея Д. Пирназарова выступила с докладом на тему «Изобразительное искусство Каракалпакстана». Далее, она представила к вниманию участников  презентацию «Тема героизма в изобразительном искусстве».
       На мероприятие были приглашены  художники, ветераны и учащиеся  специализированной школы изобразительного искусства Республики Каракалпакстан при Академии Художеств Узбекистана.

<< Объявление!!!   Выставка «Певец родного края» >>