Человек волшебной профессии – реставратор Альвина Андреевна Шпады

13 Ноябрь 2017

           Сегодня в торжественной обстановке проводили на пенсию одного из старейших работников музея - художника, реставратора  Альвину Андреевну Шпады.


        Альвина Андреевна яркое событие в истории культуры Каракалпакстана, настоящая легенда. Более 40 лет она отдала музейному делу, работала сначала реставратором, затем заведующей отделом реставрации, соавтор многих музейных экспозиций. А. Шпады заслуженный работник культуры Каракалпакстана, член творческого объединения Академии художеств Узбекистана.

      Родилась в Туркменистане г. Байрам-Али. Получила среднее профессиональное образование – в 1957 году окончила художественное училище им. Ш. Руставели. В 1969 году окончив Московский текстильный институт, получив специальность «Художественное моделирование изделий текстильной промышленности», по приглашению И.В. Савицкого стала работать в музее искусств.

      С годами интерес к родному музею не угасает, все эти годы она вела активную творческую жизнь. Экспозицию музея украшают несколько десятков произведений Альвины Андреевны. Творческий диапазон  художницы широк и разнообразен: с начала 1970 - х годов она плодотворно работает как живописец и график. Первые работы «Натюрморт с кошмой», «Мое детство», «Моя бабушка» получили высокую оценку специалистов. В них проявилась, а позже прочно закрепилась главная особенность ее художественного языка – декоративность.

         Параллельно творчеству, А.А. Шпады занимается реставрацией музейных произведений, возвращая к жизни многие живописные полотна. Азы этой сложной профессии она преподала своим молодым ученикам – Гуляим Кабулбекова, Равшанбек Уразымбетов, которые мы надеемся, со временем достигнут уровня своего учителя.

      Сегодня мы хотим выразить огромную благодарность за плодотворную и верную работу, за самоотверженность и терпение, за усердный труд.

          Альвина Андреввна для нас является примером того, что может сделать человек, когда по-настоящему любит свое дело. Желаем ей, чтобы здоровье не подводило, творческого долголетия, и чтобы все добрые слова и пожелания, сказанные в ее адрес сегодня  воплотились в жизнь.

 


<< Урок-лекция «Образцы каракалпакского ювелирного искусства»   Мастер класс «Золотая осень» >>