Археологические открытия……..

6 июля 2016

5  июля  в музее открылась  выставка «Новые археологические открытия в Каракалпакстане в годы Независимости» посвященная  25-летию Независимости Узбекистана и 50-летию нашего музея.

На выставке  представлены экспонаты  Института  гуманитарных наук ККО Академии Наук Узбекистана. Начиная с 1995 по 2013г. археологи  проводили совместные исследования с археологами Сиднейского Университета (Австралия) и открыли памятник Акшахан-кала (Казаклы-яткан) в Берунийском районе Каракалпакстана.  В ходе археологических раскопок  были  раскрыты  живописные настенные росписи, галерея с портретами  правителей Хорезма,  которая восхитила всемирную науку в области  археологии.

Также на выставке  представлены экспонаты Нукусского Педагогического Института найденных крупных городищ Хайван-кала, Куюк-кала относящихся к Кердерской культуре.  За прошедшие годы сотрудниками отдела археологии музея искусств были выполнены  реставрационные работы  гончарных изделий, поливных и неполивных сосудов, горшков  и металлических предметов,   археологических  находок  античных  городищ  Топраккала, Аяз кала и  предметы археологических раскопок  средневековой  Джанпык-калы, Кабат-калы, Гулдирсин. 

Выставку открыл   директор музея М.Карлибаев и с речями выступили Ш.Уснаддинов, Г.Ходжаниязов - народный герой  Узбекистана, Б.Шамамбетов - доктор исторических наук НГПИ.


<< Объявление!    Визит Посла США >>