#Каракалпакские_художники

21 января 2022

Джалиев Турсынбай                                                                                                                                Джалиев Турсынбай родился в Чимбайском районе в 1948 году. Он является один из самых талантливых художников Республики Каракалпакстан. С ранних лет интересовался изобразительным искусством. Учился в Школе изобразительных искусств им. П. Бенькова в Ташкенте (отделение изобразительного искусства и педагогики). В 1971 году поступил в Ташкентский театрально - изобразительный институт им. А.Н. Островского, который окончил позднее из-за состояния здоровья в 1980 году.  После окончания института начал работать в управлении культуры Чимбайского района. В свободное время вел очень творческую жизнь. С И.В. Савицким он познакомился благодаря матери. В 1989 году он переехал в Нукус, и продолжил заниматься своей деятельностью в художественных мастерских нескольких художников. В 1989 году вышел на пенсию по состоянию здоровья.

В настоящий момент 15 работ художника хранятся в Государственном художественном музее имени И.В. Савицкого в Республике Каракалпакстан.

<< #презентация   #ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! >>