Музей готовится к открытию новых блоков

21 Август 2017

В настоящее время Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого расположен в первом блоке музейного комплекса  состоящего из трех зданий.

Первый блок музейного комплекса был открыт  Первым Президентом нашей страны  И.Каримовым в 2003 году. Экспозиционная площадь первого блока составляет  2478 кв.м. В экспозиции первого блока представлено около 2500 экспонатов, более 600 экспонатов из которых являются произведениями  среднеазиатских и русских авангардистов, а также работы каракалпакских художников. В этом же здании, помимо изобразительного искусства, вы можете ознакомиться с археологическими артефактами и уникальными образцами народного прикладного искусства каракалпаков.

Принимая во внимание большую роль музея  в развитии культурно-экономического  потенциала страны, в 2012г.  Кабинетом Министров Республики Узбекистан было принято постановление  «О начале строительства 2-й очереди комплекса Государственного музея искусств Каракалпакстана им. И.В.Савицкого». 10 марта 2013г. началось строительство двух новых блоков. Одно из зданий спроектировано как выставочный блок, экспозиционная площадь которого составляет 2478 кв.м. В новом выставочном блоке вниманию посетителей представлено около 400 произведений каракалпакских, среднеазиатских и русских художников.  Второй блок предназначен для хранения остальной части коллекции. На сегодняшний день, строительство  новых  блоков завершено. Их открытие ожидается в скором времени.

<< Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого открывает новую экспозицию   Выставка «Дорога жизни» >>