Научно-теоритический семинар “Наследие Савицкого и искусство народов Каракалпакстана"

28 Сентябрь 2018

  28-сентября 2018 года был проведен научно-теоритический семинар “Наследие Савицкого и искусство народов Каракалпакстана". На научно-теоритическим семинаре приняли участие известные ученые, художники, историки, ветераны музея, а также студенты высших учебных заведений.

  Основатель музея И.В.Савицкий впервые попал в Каракалпакстан в 1950 году в составе археолого-этнографической экспедиции в качестве художника. С первых дней пребывания в этих краях у Савицкого зародилась любовь к местной природе, к местному народу, к его культуре и истории. Игорь Витальевич собирал предметы народно-прикладного искусства во время работы в Каракалпакском филиале Академии Наук Узбекистана. И.В. Савицкий много сделал, чтобы спасти и сохранить образцы народного искусства. Он объездил весь Каракалпакстан и собрал весомую коллекцию изделий народно-прикладного искусства (ювелирные изделия, национальные одежды, украшения женщин, убранство юрты и др.). И.В.Савицкий также активно занимался живописью, он без устали писал пейзажи.
И.В.Савицкий всегда мечтал, чтобы музей могли посещать не только местные жители, но и любители искусства всего мира. Сегодня его мечта  сбылась.

 


<< Визит посла Китая в Узбекистане   Информация о реставраторе Н.С.Кошкиной >>