Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого открывает новую экспозицию

29 Август 2017

К 26-летнему юбилею «Независимости» Республики Узбекистан Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого  объявляет об открытии  новой экспозиции, посвященной  изобразительному искусству Каракалпакстана, Узбекистана и России.

Экспозиционные залы расположились в новом блоке музея, на втором и третьем этажах. В выставочно-экспозиционном корпусе представлено более 500 экспонатов живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства художников Каракалпакстана, Узбекистана и России как из фондохранилищ, так и частично из существующей экспозиции музея.
     Показ экспонатов второго этажа начинается с отдела современного изобразительного искусства Каракалпакстана. Данный отдел более обширно и полноценно раскрывает историю формирования и развития изобразительного искусства республики, начиная с 1960-х годов вплоть до1990-х годов, показывает её самобытность и индивидуальность творчества старшего и среднего поколения каракалпакских художников.
       Экспозиция демонстрирует развитие в республике таких видов изобразительного искусства как живопись, графика, скульптура, театрально-декоративное искусство, в формировании которых огромную роль сыграл И.В. Савицкий. Украшением экспозиции стали работы ведущих каракалпакских художников и скульпторов, как  К.Саипов, К.Бердимуратов, Ф.Мадгазин, А.Еримбетов, Ж.Беканов, Ж.Изентаев, Б.Серекеев, Ж.Лепесов, А.Шпады, Д.Турениязов, Ж.Куттымуратов, А.Атабаев и др.
        На третьем этаже располагаются произведения художников Узбекистана 1920-1930 годов и произведения русских художников XX века (графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, мелкая пластика).
     Раздел изобразительного искусства Узбекистана представляет собой удивительный феномен в мировой художественной культуре столетия и занимает особое место в собрании музея. В своем формировании и развитии оно прошло ряд этапов, отражающих особенности исторического, социально-экономического, культурного развития. Древние исторические памятники монументальной живописи, искусство средневековой миниатюры, произведения декоративно-прикладного искусства Узбекистана вбирают в себе непревзойденное творчество древних мастеров, воплощающее в себе уникальные мировоззренческие, философско-содержательные, художественно-поэтические и стилистические традиции.
      Новая экспозиция изобразительного искусства Узбекистана дает возможность более обширно ознакомиться с одними из основателей узбекской школы: А.Волковым, У.Тансыкбаевым, Н.Караханом, Н.Кашиной, А.Николаевым, М.Курзиным, А.Подковыровым и др.
      Здесь же демонстрируются произведения русских художников ХХ века. Значительная часть произведений представляет художественные течения первой трети прошлого века, долгое время остававшиеся малоизвестными или забытыми.
    Раздел экспозиции художников России представлен не только значительными  произведениями живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства таких художников, как: А.В.Шевченко, А.А.Моргунов, А.В.Куприн, Н.Е.Кузнецов,  Р.Р.Фальк, В.А.Комаровский, М.С.Родионов, М.К.Соколов, И.И.Захаров, А.А.Рыбников, В.И.Шухаев, Р.М.Мазель, Н.М.Григорьев, А.Ф.Софронова, С.М.Луппов,  Н.П.Тарасов, К.Н.Редько, П.В.Суриков, С.Б.Никритин, Б.Ф.Рыбченков, Б.А.Голополосов, М.И.Недбайло, А.И.Порет, Нина Кашина, А.С.Ставровский, Н.Поманский, но и воссоздает яркую картину русской художественной жизни во всей её масштабности. Значительную часть этого раздела зритель увидит впервые.
      Экспозиция является не только значительным событием в культурной жизни столицы, но и знакомит посетителей с наиболее полной и актуальной информацией, которая поможет лучше ориентироваться в мире живописи.

<< Объявление!   Музей готовится к открытию новых блоков >>