В музее искусств Нукуса под пейзажем обнаружен портрет

Во время реставрационных работ специалисты музея искусств Республики Каракалпакстан обнаружили совсем другую картину под произведением Михаила Соколова Туман на реке.

Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого сообщил о необычной находке. Во время реставрационных работ специалисты музея обнаружили совсем другую картину под произведением Михаила Соколова "Туман на реке".

Известный художник начала XX века Михаил Соколов написал эту картину в 1920-х годах. Он был репрессирован в конце 1930-х годов и содержался в лагере политзаключенных в посёлке Тайга в Сибири.
Директор музея Мариника Бабаназарова рассказала в интервью Би-би-си, что находка была для них неожиданностью.

"Это открытие произошло случайно. Ведь в музее нет никакого оборудования для изучения химического и технологического состава картин, тем более установок для их просвечивания. Сработала просто интуиция реставраторов и их опыт. Они увидели на кромках картины посторонние наслоения. Рентген сделан в обычной больнице города Нукуса и уже такой поверхностный метод подтвердил догадки реставраторов", - сказала Бабаназарова.

На картине "Туман на реке" изображены маленький пароход, плывущий в густом сером тумане. Над рекой изображен большой мост и здания набережной.

А под толстым слоем масла реставраторы обнаружили совсем другую картину - портрет пожилого мужчины. Он похож на священника, а на голове высокая митра, украшенная драгоценными камнями.
Пока неизвестно? почему Соколов решил нарисовать новую картину поверх этого произведения.
Произведения Соколова имеются в коллекциях всемирно известных музеев, а также в частных собраниях. В коллекции Савицкого 18 картин и 288 графических произведений Соколова.

"Это пока первый случай в нашей практике, но я уверена, что наша коллекция таит в себе множество загадок подобного рода. Учитывая драматический период эпохи 1920-30-х годов, наверняка подобные эксперименты обнаружатся и в других полотнах", - говорит директор музея.

Совет музея вынес решение сохранить верхний слой картины, написанный Соколовым, и отреставрировать его. В настоящее время картина выставлена в постоянной экспозиции музея.

"Конечно, такие открытия довольно часто встречаются в мире. Но интерес к этой картине уже будет особый, тем более, что неизвестно, кто автор нижнего слоя живописи. Интрига сохранилась. К тому же, это дополнительный штрих к судьбе художника", - говорит Бабаназарова.

По оценкам специалистов, коллекция Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого является лучшим художественным собранием азиатского региона и обладает второй по значимости и численности коллекцией произведений русского авангарда.

Русская служба Би-би-си, 28 января 2012