Казакдарья – Венеция Каракалпакстана.

30 Сентябрь 2019

30 сентября 2019 года в Казакдарье Государственным музеем искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого была организована выставка под названием «Казакдарья – Венеция Каракалпакстана».

На этой выставке народ Казакдарьи ознакомился с творениями прикладного искусства, изготовленными  местными  мастерами и хранящимися сегодня в коллекции музея. Основатель музея Игорь Савицкий, собирал по всем районам Каракалпакии образцы прикладного искусства, удивленный прекрасной природой Казакдарьи, предметами изготовленными местными мастерами, и своеобразными узорами на них, он сказал: «Казакдарья это Венеция Каракалпакстана».

На выставке были представлены красный кимешек, шелковое жегде, белое жегде, женуш, женсе, убранства юрты, и многое другое. И все это говорит о том, что здесь жили талантливые мастера.

На прошедшей выставке жители Казакдарьи увидев экспонаты, собранные Игорем Савицким, получили информации о своих предках-мастерах.

<< АНОНС!!!   Объявление! >>