Концерт симфонического оркестра Каракалпакского государственного академического музыкального театра им. Бердаха.

1 октября 2022 года

30 сентября 2022 года в рамках сотрудничества «Театра и Музея» прошел концерт симфонического оркестра Каракалпакского государственного академического музыкального театра им. Бердаха  перед Государственным музеем искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого.

В программе концерта были исполнены арии из опер: ария из балета «Сорок девушек» (дирижер - Курбанбай Заретдинов,  «Тумарис» в исполнении - Элизы Айтниязовой (дирижер - Курбанбай Заретдинов), «Эдиге» из музыкальной драмы «Эдиге» в исполнении Копжурсина Алланазарова (дирижер - Курбанбай Заретдинов), «Гульпаршын» из музыкальной драмы «Алпамыс» в исполнении Сарбиназ Аннакуловой (дирижер - Б. Отрабаев), «Гарипа» из музыкальной драмы «Гарип-ашык» в исполнении Бата Амирова (дирижер - Роза Кутекеева), «Ария Шахсанеем» из музыкальной драмы Гарип-ашык в исполнении Розы Кутекеевой, «Жаслык» (дирижер - К.Заретдинов), М. Левиева «Ок лолалар» (дирижер - Б. Отарбаев), Дж.Верди Болеро Елены Д. Шостокович, И.Иванович «Дун ай толкынлары» в исполнении симфонического оркестра КГАМТ им. Бердаха, Евгений Дога из кинофильма «Вальс» в исполнении симфонического оркестра КГАМТ им. Бердаха, «Айдынлар» в исполнении М. Жиемуратова, А. Тажимуратова, Э.Айтниязовой, Р.Кутекеевой (дирижер - К. Заретдинов).

Среди зрителей  - профессиональные музыканты и обычные любители классической музыки, учащиеся музыкальных и общеобразовательных школ, студенты ВУЗов и люди пенсионного возраста. Все они получили большое удовольствие от соприкосновения с волшебным миром классической музыки. Иностранные туристы, посетившие музей после экскурсии открыли для себя  новые имена и новые произведения каракалпакских композиторов, которых ранее еще не слышали. Наши исполнители были очень тепло встречены зрителями.

Уникальность концертной программы заключается в том, что этот совместный проект «Театра и Музея», станет мостом в продвижении культурных ценностей каракалпакского народа. Выступления каракалпакских композиторов которые исполняли сольные партии: национальные и зарубежные произведения, совместно с симфоническим оркестром Каракалпакского государственного академического музыкального театра им. Бердаха стала уникальной возможностью для гостей, которые стали зрителями  симфонического оркестра в формате «Open Air».

Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого - это культурный центр Республики Каракалпакстан, который, в свою очередь, продолжит строить в будущем еще более грандиозные проекты для наших посетителей, для жителей нашей страны, а также для иностранных туристов, познакомив их с каракалпакским народом.

<< Anons    Концертная программа «Театр и Музей» симфонического оркестра Каракалпакского государственного академического музыкального театра имени Бердаха. >>