Выставка «Костюмы народов мира»

04 Декабрь 2019

           4 декабря 2019 г.  в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялось открытие выставки под названием «Костюмы народов мира».

           На выставке экспонируются более 70 графических произведений  каракалпакского, узбекского и русского художников. Впервые представлены графические работы А.Сарио, Д. Ушакова, А.Николаева, М.Курзина, Е.Коровай и А.Шпады, которые отображают исторические и национальные костюмы народов мира.  
          Цель выставки – показ графических произведений художников, ранее не экспонировавшихся, ознакомление посетителей с многообразием и отличительными чертами исторических и народных костюмов на примере выставленных графических работ, воспитать чувство патриотизма и любовь к своей Родине, повысить уровень знаний об изобразительном искусстве, повысить уровень культуры населения.
          Одежда человека – это вовсе не оболочка, внешний признак или случайное, несущественное добавление: она в гораздо большей степени, чем остальное вещественное окружение людей (дом, квартира, мебель, предметы обихода) представляет собой непосредственный символ их существования, существования определенной группы, целой нации или целой эпохи.
          Одежда указывала на национальную и сословную принадлежность человека, его имущественное положение и возраст, и с течением времени число сообщений, которые можно было донести до окружающих цветом и качеством ткани, орнаментом и формой костюма, наличием и отсутствием некоторых деталей и украшений, увеличивалось в геометрической прогрессии. По сравнению другими видами искусства костюм обладает еще одним важнейшим качеством – возможностью широко и почти мгновенно реагировать на события в жизни народа, на смену эстетических и идеологических течений в духовной сфере.
          Данная выставка демонстрирует  более 60 графических листов  художника Д. Ушакова. С 1934 года художник создает альбом костюмов всех времен и народов мира. На основе разнообразного материала картин и рисунков художников, старинных книг и научных изданий, фотографии, рекламных проспектов и журналов мод Ушаков «конструирует» костюм, отбирая выразительное и характерное. В своих произведениях художник стремился показать разнообразие и самобытность  исторических и национальных костюмов народов мира: «Костюмы молодых и старых мужчин Ферганы»,«Египет (античный) по Г.Венсу. Мужские костюмы вельмож и знатных дам», «Франция. Костюмы бретонцев.»  и.т.
         На выставке представлены эскизы женских и мужских костюмов к кинофильму «Непокорная» по роману Т.Каипбергенова «Дочь Каракалпакии», где каракалпакская художница А.Шпады органично сочетает бытовую и образную стороны костюмов, при этом, не искажая достоверность каракалпакской одежды.
Выполненные в реалистическом стиле  работы русского художника Антона Сарио отображают образы индианок и индейцев из Мексики  в национальных костюмах с орнаментами: «Индеец», «Роза Сапотека в белом».

  

  

 

 


<< Выставка "Пульс"   Выставка «Костюмы народов мира» >>