Выставка «Народные традиции в творчестве Д.Турениязова»

6 Март 2019

6 марта 2019 года в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялось открытие  персональной выставки народного художника Каракалпакстана, заслуженного работника культуры Республики Каракалпакстан, лауреата государственной премии им. Бердаха, скульптора Д. Турениязова.

Сегодняшняя выставка «Народные традиции в творчестве Д.Турениязова» представляет произведения самобытного скульптора из собрания музея, и передаёт традиции каракалпакского народа в искусстве ХХ века.

Дарибай Турениязов – неповторимый каракалпакский скульптор, талантливый художник от рождения, навеки запечатлевший дух народа в своих произведениях. В творчестве Д.Турениязова глубоко чувствуется народная традиция. Он по-своему использует эти традиции, в несколько условно обобщённом виде, используя фактуру дерева, создаёт характерные образы. В каждом куске дерева он чувствует и видит скульптурные решения. В работах «Птица Сирин», «Старик в большой шугурме» («Омирбек-лаккы») скульптор обращается к фольклору.

В творчестве Турениязова нужно отметить его прекрасное владение техникой обработки дерева, его безукоризненное чувство материала, умение малыми средствами достигнуть большой выразительности, строгости и красоты силуэта произведений, пластичности, фантастичности формы. В основе мастерства скульптора лежит глубокое знание традиций национального искусства, искусства большого обобщения и глубокой выразительности.

<< Объявление!!!   Возвращение выставки «Авангард сквозь пространство и время» из г. Ташкента >>