Kонкурс «Живая классика».

09.03.2024

9 марта 2024 года Фонд им. Т.Каипбергенова совместно с Русским культурным центром (г.Нукус) провели региональный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Государственный музей искусств Каракалпакстана им.И.В. Савицкого предоставил площадку для проведения конкурса.

Конкурс представляет возможность молодым любителям литературы выступить с чтением отрывка из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В конкурсе приняли участие 17 молодых исполнителей разных возрастов - учеников от 4 до 10 классов. Перед ними стояла задача была в коротком выступлении - не более 5 минут - прочитать перед жюри выбранный отрывок из любого известного литературного произведения.

По существу жюри и собравшиеся в конференц-зале музея зрители увидели 17 небольших моноспектаклей в исполнении учеников школ Нукуса и Ходжайли. Члены жюри - представители Минтсерства образования, педагоги Нукусских школ и высших учебных заведений, деятели культуры оценивали выступления участников на основании ряда критериев, среди которых были не только правильность произношения, но и актерское мастерство исполнителей. Единодушным фаворитом конкурса стала Согдиана Саддуллаева, прочитавшая отрывок из повести Н.В. Гоголя «Женитьба». Чтение отрывка она сопроводила театральным действием, буквально покорив жюри своим выступлением. Что касается остальных призовых мест, а также лауреатов, которым были выделены призы от Музея и от Русского культурного центра, члены жюри оказались в сложном положении - настолько хорошо и ровно выступали участники конкурса.

Конкурс показал, что чтение классической литературы может быть увлекательным и интересным. Высокий уровень исполнителей дал основание членам жюри поставить перед руководством Министерства образования Каракалпакстана вопрос о необходимости создания в Нукусе школьного театра.

В заключении мероприятия директор музея Т.К. Мкртычев пригласил всех участников конкурса прийти в музей на бесплатную экскурсию. Фонд им. Т.Каипбергенова взял на себя обязательство собрать участников на конкурса для проведения такой экскурсии.

<< "Ómir teregi"    Jollıbay Izentaevtıń 80 jıllıǵına arnalǵan “Dóretiwshilik sezimleri” atlı kórgizbesi >>