Выставка- семинар "Мелкая пластика Южного Приаралья"

14 Ноябрь 2019

    14 ноября с.г.  в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого состоялось открытие выставки-семинара «Мелкая пластика Южного Приаралья».

     На выставке представлена мелкая пластика из фондов археологии Государственного музея искусств  им. И.В. Савицкого. Мелкая терракотовая пластика была широко распространена в культуре эпохи неолита. Большая часть терракотовых статуэток и настенной росписи, представленной на выставке, относится к античному периоду. Они были найдены на памятниках Базар кала, Яккапарсан, Замахшар, Ангка кала, Кой Кырылган кала, Кават кала, Дингильджа, Джампык кала.

   Терракота с итальянского языка означает терра – «глина», cotta – «обожженный», изготовление неглазурованной керамики из цветной глины, полое внутри. Из терракоты в основном использовавшейся в хозяйственных, строительных целях и для искусства, изготавливали посуду, статуэтки, детскую игрушку и детали архитектуры.

   Данная выставка экспонирует зооморфные терракотовые статуэтки, большинство из них составляют статуэтки в форме коня. Такая терракота много встречается в сведениях, периода IV до н.э. – IV н.э. Древнего Хорезма.

    В античную эпоху, ручки гончарной посуды  Хорезма представляли собой львиноголовые формы. В музее хранятся львиноголовые терракоты, выполняющие функции ручек кувшинов, покрашенных в красный ангоб, большинство из них найдены из Кой Кырылган калы.

   В заключение можно сказать, что мелкая пластика занимала особое место в духовно-культурном развитии населения, проживавшего на наших исторических местностях. Представленные на выставке материалы могут послужить ярким примером вышесказанному.

 

  

  


<< Выставка «Костюмы народов мира»   Выставка "Город на белом холме" >>