Дарибай Турениязов

16.08.2023

Qaraqalpaq músinshilik ónerinde óz ornına iye, tábiyǵıy talant iyesi Dáribay Tóreniyazov 1928-jılı Kegeyli rayonında dúnyaǵa kelgen.
D.Tóreniyazov músinshilik jónelisi boyınsha arnawlı bilim almaǵan braq tábiyattan intalı bolıp músinlerin sheberlik penen jaratqan.
“Shógirmeli ǵarrı” músini eń qızıqlı dóretpeleriniń biri bolıp, bunda qaraqalpaq awız eki folklorındaǵı sózge sheshen Ómirbek laqqı obrazın ashıp bergen.
“Sirin qusı” bul dóretpe insanda ayrıqsha tásir payda etetuǵın ápsanadan alınǵan obraz bolıp, denesi qustıń kórinisinde al júzi hayal kelbetli.
“Ańshı” atamasındaǵı dóretpesinde ózgeshe kompoziciya jaratılǵan bolıp bunda biziń xalqımızǵa tán milliylik nápesi kelip tur.

✍️Д.Турениязов;  «Старик в шугурме»

Дарибай Турениязов- неповторимый каракалпакский скульптор, талантливый художник с рождения, навеки запечателевший дух народа в своих произведениях. Д.Турениязов родился в 1928 году в Кегейлийском районе.
Его работы раскрывают незаурядность таланта скульптора и самобытность его дарования, в творчестве чувствуются глубокие народные традиции.
Одна из интересных работ «Старик в шугурме»  выполненная из корня джиды. Для создания образа скульптор изпользует естественную фактуру дерева, где корень образует лицо, тщательно отполированное скульптором, а нетронутая кора дерева образует меховую шапку. Любой серьезный или даже грустный посетитель, посмотрев на скульптуру обязательно улыбнется. Лукавым и мудрым предстает переднами каракалпакский остослов Омирбек.
В работе  «Охотник» - композиция своеобразно интересная, в образе которого чувствуется народный юмор.
Наиболее сильное произведение «Птица Сирин»  она обращает нас к далекой архаической древности. Мифический образ полуптицы с женским лицом, героиня народной легенды.

✍️Д.Турениязов;  «Охотник»

<< Роберт Рафаилович Фальк    Путешествие_в_музей >>