108 лет со дня рождения Игоря Савицкого

04.08.2023

Игорь Витальевич Савицкий- советский художник, реставратор, этнограф, искусствовед, создатель и первый директор Музея искусств в Нукусе, родился в Киеве 4 августа в 1915 году.

✈️Игорь Савицкий в 50-е годы, бросив свою квартиру в центре Москвы переезжает в Нукус и собирает уникальную коллекцию.

Но впервые в Среднюю Азию Игорь Савицкий попал еще  в 1942 году, когда эвакуировался с институтом в Самарканд.

В годы работы в экспедиции, помимо основных  обязанностей художника, Савицкий находясь в поездках по Каракалпакстану отбирал образцы  народно-прикладного искусства.

Вся жизнь Савицкого была связана с музеем искусств, который был открыт им в 1966 году. До конца своей жизни Савицкий искал и находил новые шедевры для своего музея.

Савицкий всегда мечтал, чтобы музей могли посещать не только местные жители, но и любители искусства всего мира. И сегодня его мечта  сбылась.

✅https://t.me/museumsavitsky

<< Путешествие_в_музей    Приглашаем всех в музей. >>