Выставка «Мелодия весны»

19 Март 2019

  19 марта 2019 года в Государственном музее искусств им. И.В.Савицкого состоялось открытие выставки под названием «Мелодия весны», посвященная Наврузу. 

  На выставке  зритель может ознакомиться около 50  произведениями узбекских, русских и каракалпакских художников: как А.Еримбетов,  Н.Г.Карахан, Н.П.Тарасов, П.В.Ган, Н.М.Григорьев, С.А.Богданов, К.Н.Редько, Р.Р.Матевосян в жанре пейзажа и натюрморта.
   
   И вместе с тем на выставке будут представлены произведения авторов, которые не были экспонированы раньше. Среди них можно отметить таких авторов как  С.М.Мурадян, В.С.Туранов, Д.Д.Бурлюк, В.Д.Милиоти, К.К.Богодухов и др.
   
  Произведения  Н.Г.Карахана «Весна в горах», «Весна в ауле», В.И.Уфимцева «Ранняя весна», Г.Б.Абдурахманова «Весна в горах»,  А.Еримбетова «Весна» и А.А.Ставровского «Весенний лес» решены в светлом колорите. Работы В.Д.Милиоти «В саду», А.Д.Бурзянцева «Весенний день»,  В.А.Волкова «Ферганские садовники» насыщены густым и ярким  колоритом.
 
  В природе каждое мгновение имеет свою окраску и под воздействием света, от влияния оттенков различных предметов и в зависимости от состояния воздушной среды имеют свойства меняться. Наблюдая за природными явлениями, художники постарались передать их в своих полотнах. В произведениях нет никакой фальши, ибо каждое явление рождено самой природой, в них художники использовали светлые тона, источающие теплоту, свет и дающие радостное настроение человеку.
   
   Весна – это начало пробуждения природы. С приходом весны солнце светит ярко, появляется первая трава и деревья начинают цвести. Многие художники, будучи очарованными весенним обновлением природы, запечатлели это в своих полотнах. И на данной выставке представляем не только картины пейзажного жанра, но и многочисленные натюрморты с цветами:  М.И.Райская «Желтые цветы и ирисы», «Розы и ирисы»,   В.Н.Перельман  «Натюрморт. Сирень», Ю.И.Талдыкин «Тюльпаны», В.А.Попов «Сирень». Яркими, разнообразными  красками переданы  весенние цветы – ирис, тюльпаны, сирень, роза.
   
   В честь весеннего обновления и праздника Навруз, данная выставка ставит цель – ознакомить зрителей с многочисленными произведениями художников из коллекции музея.

 
 


<< Объявление!!!   С праздником дорогие женщины! >>