"Ночь в музее", "Open Air Fest"

18 сентября 2022 года

Согласно с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 27-мая 2022 года № ПП-261 «Программа мер по развитию сферы услуг в музеях». В Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого состоялся концертно-развлекательный вечер «Ночь в музее», «Open Air Fest».

В рамках программы было проведено ряд мероприятий сотрудниками музея, для повышения интереса к культурному просвещению детей и молодежи. Для младшего поколения были организованы интерактивные игры: «Кубизм», «Пантомимика», «Секретный экспонат». В пантомимике дети с помощью мимики и жестов воспроизводили картины, родители в качестве зрителей отгадывали загадки. Детская игра «Секретный экспонат» превратил поход с детьми в музей в непредсказуемое приключение, участники выбирали картину или объект в экспозиционных залах, не сообщая о нем, остальные пытались отгадывать секретный экспонат. После интерактивных игр дети участвовали в мастер-классе, детям предстояло научиться пользоваться аппликационной методикой к картине «К поезду» автора В. Уфимцева, в этом им помогала обладательница государственной премии имени Зульфии и старший научный сотрудник отдела изобразительного искусства А. Сапекеева.

Для вечернего досуга сотрудники музея подготовили развлекательную концертную программу с участием танцевальных ансамблей и певцов-студентов Нукусского филиала Государственного института искусств и культуры РУз, Нукусского государственного горного института национальный танцевальный ансамбль «Зийуар», а также певцы каракалпакской филармонии, которые обрадовали зрителей своими сольными номерами. Для современной аудитории выступили девушки танцевального коллектива “Big Dance” с актуальными на сегодняшний день K-POP танцами, в исполнении знаменитых K-Pop групп: BTS, Blackpink, G-Dragon и миксом с национальными песнями.  В течении дня посетители и гости музея делали селфи с «Быком» и выкладывали в свои социальные странички. Иностранные туристы также побывали участниками концертной программы, во время похода в наш музей, что не раз доказывает о туристическом потенциале Республики Каракалпакстан и о культурном обмене.

Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого открыт для посетителей ежедневно кроме понедельника с 09.00 до 18.00. Мы рады рассказать вам о нашей коллекции и познакомить вас с культурными ценности каракалпакского народа. Каждый народ должен знать свою культурную ценность! Ждем Вас в гости!

<< Противопожарный инструктаж для сотрудников музея.   Концертная программа  "OPEN AIR FEST". >>