Научная конференция "Отражение национализма в изобразительном искусстве"

21 апреля 2021

21 апреля 2021 года в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан имени И.В. Савицкого, в рамках традиционного «Фестиваля изящных и прикладных искусств» под девизом "Давайте жить свободно и благополучно в новом Узбекистане!" прошла научная конференция «Отражение национализма в изобразительном искусстве», посвященная "Году поддержки молодёжи и здоровья населения".

Конференцию открыла заведующая Каракалпакским филиалом Академии художеств Улбосин Утегенова. Первую лекцию прочитал директор Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого, доктор искусствоведения Т.К.Мкртычев с докладом «Творчество П.В.Бенкова». А.Айтмуратова, заведующая отделом изобразительных искусств Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого, прочитала лекцию на тему «Произведения каракалпакских художников в фонде музея». Также выступили искусствовед Абдурахманова Шохиста с докладом «Произведения искусства, созданные на земле Родины, вечны» (работы скульптора Азамата Хотамова), руководитель каракалпакского филиала организации «Вечное наследие», известный режиссер Акимбетова Лизаханим с лекцией "Освещение произведений каракалпакских художников в кинематографе" (на примере художника Ж.Изентаева), руководитель Каракалпакского филиала Академии художеств Узбекистана, искусствовед Улбосын Утегенова с докладом «Молодые художники Каракалпакии» и заведующая отделом прикладного искусства Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого Айгуль Пирназарова с презентацией «Выражение национальности в творчестве каракалпакских художников». Участники конференции получили ответы на интересующие их вопросы.

<< Выставка "Ноты Востока"   Выставка "Земля, очаровавшая весь мир" >>