Выставка «Социалистический реализм в изобразительном искусстве»

29 мая 2019

29 мая с.г. вниманию своих посетителей  Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан  им.И.В.Савицкого представил выставку под  названием «Социалистический реализм  в изобразительном искусстве» (из собрания ГМИ РК им.И.В.Савицкого).

Цели и задачи данной выставки: - показ  произведений  из фондов музея, никогда ранее не экспонировавшихся; ознакомление жителей и гостей  республики  с  художественным направлением в искусстве, которое получило название «социалистический реализм» ; эстетическое воспитание,  повышение уровня образованности и культуры населения; воспитание молодежи в духе любви и уважения к Родине.
       Многие годы в выставочной деятельности музея Савицкого делался акцент на авангардное искусство. Это было связано с тем, что начиная с 1980-х годов сохранялся огромный интерес к авангарду 1920-30-х годов, который подвергался гонениям, нападкам и даже запретам в течение долгих лет Советской эпохи и который был буквально спасен основателем музея Игорем Савицким.
       Но И.В.Савицкий приобретал в музей не только произведения художников-авангардистов. В Нукусскую  коллекцию  вошло немалое количество и таких полотен, которые соответствовали коньюнктуре и были   написаны в духе, признанном официальными советскими кругами.
      Сегодня мы представляем произведения живописи и скульптуры узбекских и российских художников, выполненных в стиле, называемом «социалистический реализм». Впервые в залах  музея выставлены картины, которые многие годы находились в фондах. Работы, демонстрируемые на выставке,  выполнены в Советскую эпоху, в период с конца 1930-х годов по 1970-е.
      Чего требует метод социалистического реализма? Прежде всего,  исторической конкретности, правдивого отражения жизни в прекрасных художественных формах.
Конечно, социалистический реализм нельзя отрывать от прошлого реалистического искусства, между ними существует преемственность. Художники-реалисты и в прошлом правдиво воспроизводили жизнь, стремясь изображать ее в развитии. Но метод социалистического реализма  провозглашает, что правдивость и историческая конкретность художественного изображения действительности должны сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания в духе социализма.
      Выставка демонстрирует основные темы, которые разрабатывались «социалистическим реализмом»: Рождественский В.В. («Горящая деревня») - освещает  героическое прошлое Советского Союза; Татевосян О.К. («Строительство Каттакурганского водохранилища»),  Карахан Н.Г. («На заводе») и др. раскрывают темы  строительства нового общества — стройки, индустриализация; в картинах Козочкина Н.С. «В доме отдыха матери и ребенка», Шухаева В.И. «Восьмое марта», Шевченко А.Н. «Демонстрация на 1 мая» и др. освещается новый быт советских  людей;  Козочкин Н.С. в своем полотне «В день выборов в Верховный Совет» раскрывает руководящую  и направляющую роль коммунистической партии.

Выставка продлится до 10 ноября 2019 года.

<< Выставка «Дети - цветы жизни»   Выставка «Социалистический реализм в изобразительном искусстве» >>