Выставка «Образ Родины в симфонии цвета»

28 Август 2018

В этом году исполняется 27 лет Независимости Узбекистана. В связи с этой знаменательной датой в ГМИ РК им. Савицкого открылась выставка под названием «Образ Родины в симфонии цвета». На выставке представлены более 50 произведений каракалпакских художников из фондов музея.

Цель и задачи данной выставки: повысить уровень культуры населения, повысить уровень знаний о каракалпакском изобразительном искусстве, привить эстетический вкус в восприятии искусства, воспитать чувство патриотизма к своей Родине.

Выставка демонстрирует различные жанры изобразительного искусства – пейзаж, натюрморт, тематическая картина, которые выполнены с использованием различных стилей и направлений. Каждый живописец выделяется своеобразной манерой, индивидуальным  подходом. Но всех их объединяет любовь к родному краю. Родина – это нескончаемая тема, которая не перестает волновать художников испокон веков. Отображая чувства восхищения, умиления к родной природе, к традициям, обычаям к своему народу, каждый из представленных художников, находит свои художественные средства, стилистические приемы для того, чтобы более выразительно передать свои чувства, мысли, представления.

Работы художников Ж. Лепесова «Осень», И.Савицкого «Цветник», Б. Серекеева «Весна», Р.Матчанова «После дождя» и другие передают красоту и своеобразие скромной природы Каракалпакстана с ее ярким солнцем, и необычайной прозрачностью воздуха.

Тематические произведения художников Ж.Беканова «Невеста», З.Джумабаева «Мое детство», А. Сейтенова «Песня чабана», с удивительной теплотой и проникновенностью отражают любовь художников к традициям и обычаям своего народа.

Натюрморты Б. Серекеева «Натюрморт с молоком», П.Джуманиязова «Натюрморт с луком», Ж.Айтимбетова «Натюрморт обед дехканина» также отражают восхищение авторов перед дарами природы своей любимой Родины.

Любуясь произведениями художников, отображающих красоту родной земли, своеобразие природы, традиции народа, человек не только духовно обогащается, но  и наполняется осознанием неповторимости родного края, наполняется чувством патриотизм.

<< Объявление!   «Образ Родины в симфонии цвета». >>