Роберт Рафаилович Фальк

Роберт Рафаилович Фальк (1886-1958)  - один из классиков изобразительного искусства XX века. В коллекции Государственного музея искусств Каракалпакстана им.И.В.Савицкого собрана не большая, но очень представительная коллекция работ художника. Основатель музея И.В. Савицкий достаточно тесно общался с Р.Р.Фальком в 1942-1943 годах  в Самарканде, когда был эвакуирован как студент вместе с Московским художественным институтом. Имеются свидетельства, что Р.Р. Фальк и И.В. Савицкий лежали в одной палате в самаркандской больнице в 1943 году. Здесь И.В. Савицкий познакомился с женой Фалька А.В. Щекин-Кротовой, которая навещала своего мужа. Много лет спустя в конце 1960-х - начале 1970-х годов это знакомство помогло И.В. Савицкому при формировании коллекции музея.  Тогда он обратился к Ангелине Васильевне с просьбой предоставить работы Фалька в  Нукусский музей. Необыкновенно аккуратная по отношению к художественному наследию своего мужа, Ангелина Васильевна передала в музей 13 работ  Фалька, которые отражают основные этапы его творчества.

Р.Фальк    "За вязаньем."                    Р.Фальк    "На фоне сюзане."

<< АНОНС   К. Бердимуратова >>