"Красота деревянной резьбы Каракалпакстана"

В Государственном музее искусств Каракалпакстана имени И.В. Савицкого будет открыта выставка "Красота деревянной резьбы Каракалпакстана", приуроченная ко дню рождения основателя музея И.В. Савицкого. Приглашаем всех на эту выставку.

Коротко о выставке
В разнообразной деятельности Игоря Витальевича Савицкого - художника, собирателя, директора музея  определенное место занимала научная работа. В 1965 году в Таш-кенте в издательстве «Наука» была опубликована книга И.В. Савицкого «Народное прикладное искусство каракалпаков. Резьба по дереву».  Написание этой книги начи-налось в 1950-1956 годах, когда И.В.Савицкий принимал участие в работе Хорезмской археолого-этнографической экспедиции в качестве художника.   Наряду с графической фиксацией археологических раскопов Савицкий ездил с этнографическими отрядами, собиравшими материалы по традиционной культуре народов Каракалпакстана. По словам Игоря Витальевича, «… Вместе с работой на памятниках….я увлекся изучением народного прикладного искусства каракалпаков, которое оставалось мало изучен-ным…».  В 1956 году под влиянием интереса к народному каракалпакскому искусству И.В. Савицкий переехал из Москвы в Нукус. Со временем он был принят в качестве научного сотрудника в Каракалпакский комплексный научно-исследовательский инсти-тут АН УзССР, где занимался собиранием и изучением декоративно-прикладного ис-кусство каракалпакского народа. В результате этнографических экспедиций 1958-1959 годов им было сделано более тысячи эстампажей с резных деревянных изделий. На основании собранного материала по резному дереву каракалпаков И.В. Савицкий написал монографию. Она состоит пяти глав, в которых Савицкий рассмотрел целый ряд ключевых вопросов по данному виду искусства - от исторической традиции резьбы по дереву у каракалпаков до анализа орнаментов в резном дереве. В книге он опубли-ковал перечень народных мастеров, работающих с деревом, сделанным во время по-левых исследований (1959 -1962 годы). Монография содержит более ста таблиц с фо-тографиями деревянных изделий и прорисовками орнаментов, а также их отдельных элементов. Понимая, что чтение текста может быть затруднено в связи с использова-нием народной терминологии, автор включил в издание «Словарь терминов». Книга получила высокую оценку известного этнографа Татьяны Александровны Жданко, ко-торая назвала её «первым искусствоведческим исследованием в этой области». Не-смотря на то, что прошло уже почти 60 лет со дня публикации, монография И.В. Савиц-кого «Резьба по дереву»  продолжает оставаться основным источником по данному виду народного творчества каракалпаков.

<< Амангельди Утегенов   Dear visitors and guests of the State Museum of Arts of Karakalpakstan named after I.V. Savitsky! >>