Выставка «Эхо фауны»

30 Январь 2019

В 2019 году 30 января в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого открылась  выставка под названием «Эхо фауны». На выставке представлены около 80 работ из фондов музея, которые посвящены животному миру, многие из которых экспонируются впервые.

Слово «Анимализм» от латинского слова  «животное, зверь». Этот жанр есть в живописи, графике, скульптуре.  Ещё с древних времён первобытные люди изображали животных на стенах, камнях. Так, например, в нашей экспозиции на куске амфиболита, датируемого II тысячелетие до.н.э. изображен верблюд, который был найден в горах Букентау, в пустыне Кызылкум.

Целью же данной выставки является   ознакомление посетителей с прекрасными произведениями из фондов музея, с изображением мира животных в творчестве художников - анималистов, развитие интереса к изучению животного мира, воспитанию чувство доброты, отзывчивости, бережного  отношения и заботе о животных.

Выставка «Эхо фауны» демонстрирует творчество русских, узбекских, каракалпакских художников  разных периодов, в которых они изобразили  животных, где животные являются главной темой  их произведений.

На выставке посетитель увидит работы русских и узбекских художников таких как М.К. Соколов, Н.М.Григорьев, А.И. Порет, А.Н.Волков, З. М. Ковалевская, а также познакомится с творениями каракалпакских художников, а именно У.Сапарова, А.Утегенова, И.Алибекова и др.

Кроме живописи и графики, анимализм часто используется в декоративном и прикладном искусстве, а также в скульптуре. Все это вы увидите в работах П. М.Кожина, О.Малышевой, С. Л. Островской, А.Сотникова, Д. Турениязова  и других.

Выставка дает возможность открыть богатый и разнообразный мир, отраженный в произведениях художников, которые  призывают нас беречь, любить и изучать богатый животный мир.

<< Выставка «Неугасающая звезда»   Выставка «Авангард сквозь пространство и время» >>