Скончалась заслуженный работник культуры Республики Каракалпакстан, Главный хранитель Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого Сычева Валентина Егоровна

28 март 2020

28 марта 2020 года в Нукусе в возрасте 73 года скончалась Сычева Валентина Егоровна, заслуженный работник культуры Республики Каракалпакстан, главный хранитель Государственного музея искусств им. И.В. Савицкого Республики Каракалпакстан.

Свою карьеру Сычева Валентина Егоровна начала в 1970 годуна должности заведующегомассово-просветительского отдела. С 1983 года Валентина Егоровна работает в музее на должности главного хранителя.
В. Сычева 14 лет проработалас И.В. Савицким, участвовала в пополнении музейной коллекции и делилась своим опытом и знаниями, наставляя молодых музейных работников.
Одной из её главных задач была деятельностьнаправленная на сбор и систематизацию музейногособрания, обеспечение её сохранности. Кроме того,она принимала самое активное участие в популяризации коллекции и в просветительской деятельности, организовывая выставки и лекции. Каждое музейное событие, составление тематико-экспозиционных планов, концепции новых выставок не проходили без огромного вклада, вносимого В. Е. Сычевой.
При её непосредственном участии проходили выставки музейных экспонатов в городах Москва, Санкт-Петербург, Рязань и городах Прибалтики, а также в дальнем зарубежье - Франция, Германия, Нидерланды, США и Италия.
Бескорыстный вклад В.Е. Сычевой в сохранение музейной коллекции, отражающей наше национальное наследие и историю, ее передачу молодому поколению и её популяризацию, останется в памяти и сердце каждого из нас.
Скоропостижная смерть Сычевой Валентины Егоровны является большой потерей для нашей культуры и искусства. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования и скорбь её родным и близким.

 
 


<< "Коллекция в Нукусе"    Объявление!!! >>