Музей Савицкого. Искусство, которое делает нас лучше

21 Февраля 2012

B 2010 году состоялась мировая премьера американского документального фильма «Desert of forbidden art» («Пустыня запрещенного искусства»). Фильм голливудских мастеров рассказал всему миру историю музея, затерявшегося в песках Средней Азии, и который, как оказалось, вот уже на протяжении почти полувека хранит вторую по значимости (в мире!) коллекцию картин русских авангардистов начала 20 века. Речь идет о Музее Савицкого в Нукусе.

Нукус – это столица Республики Каракалпакстан в составе Узбекистана с населением не более 1,6 млн. жителей. Более 80% территории Каракалпакстана занимают жаркие пустыни, а на севере республике находится высыхающее Аральское море.
И в этом отдаленном уголке земного шара спрятан от внешнего мира этот удивительный, уникальный музей, в котором московский художник и этнограф Игорь Савицкий, приехавший в Нукус в середине 50х гг. прошлого столетья с одной из советских экспедиций, в течение 17 лет с маниакальной одержимостью собирал десятки тысяч произведений искусства со всех уголков Советского Союза.

В то время это было невероятно сложно. Не только потому, что для этого требовались колоссальные материальные ресурсы, но и само творчество авангардистов находилось в гонении, и ни один музей не хотел включать их в свою экспозицию. Ни один, кроме Музея в Нукусе. Сегодня мы понимаем, сколь бесценен труд Савицкого, который, не взирая на трудности, сохранил эти уникальные произведения для мировой культуры.

После смерти Савицкого в 1984 году директором музея стала его последовательница, дочь каракалпакского ученого М. Нурмухамедова и друга И. В. Савицкого - Мариника Бабаназарова. Вот уже 28 лет она вместе с командой преданных музею специалистов и реставраторов, хранит уникальную коллекцию Савицкого. Узнав, что Мариника Маратовна Бабаназарова приезжает в Ташкент, Advantour.com попросил ее дать интервью и рассказать о музее, кинофильме и творчестве Савицкого для посетителей нашего сайта.

- Мариника Маратовна, давайте начнем с самого начала. Расскажите, пожалуйста, как появился знаменитый музей Савицкого?

- Музей наш сравнительно молодой, создан в 1966 году по инициативе московского художника Игоря Савицкого, который приехал в Каракалпакию впервые в 1950 году в составе Хорезмской археолого-этнографической экспедиции. Во время экспедиции он делал зарисовки крепостей, где велись раскопки, зарисовывал многочисленные находки. Также он участвовал в работе этнографического отряда, который изучал каракалпаков, их быт, культуру и собирал образцы каракалпакского искусства для музеев Москвы и Ленинграда. В течение 7 лет Савицкий побывал в Каракалпакии несколько раз и искренне полюбил этот край. Он проникся глубокой симпатией к каракалпакской культуре, считая ее уникальной и недостаточно исследованной в Советском Союзе.
В конце концов, в 1957 году Савицкий принял окончательное решение переехать в Нукус. Он оставил свою квартиру на московском Арбате и начал работать в филиале Академии наук в Нукусе, куда попал по рекомендации моего отца, с которым был очень дружен. Работая в Академии, он продолжал собирать предметы быта, национальные костюмы, утварь каракалпаков, писал местные пейзажи. Через некоторое время ему удалось убедить местное руководство в том, что Нукусу нужно открыть свой музей искусств, тем более, что собранных Савицким предметов уже хватало на полноценную экспозицию. Его поддержали, музей открыли и назначили Савицкого директором.

С первых дней существования музея Савицкий начал усиленное его комплектование. В основу первой экспозиции музея вошли произведения народного искусства каракалпаков, которые он собирал, еще работая в филиале Академии, и не только. Так как Савицкий был художником, он начал собирать картины художников 20-х гг. ХХ века. Поскольку в то время официальным искусством был соцреализм, авангардное искусство художников досоветского периода находилось в забвении, гонении. Ни один центральный музей, не только в Узбекистане, но и в СССР, в те времена не осмеливался ни приобретать, ни показывать картины авангардистов, даже если они и были в их коллекции. И конечно отдаленность Нукуса от всех центров способствовала в этом смысле большей свободе. Савицкий смог реализовать то, что захотел. По выражению одного из современных известных московских художников, Александра Волкова-младшего, «парадокс Нукуского музея в том, что Савицкий на государственные деньги создал музей по своему вкусу».

- А как получилось, что Вы стали работать в музее Савицкого?

- В музее я работаю с 1983 года, но Игоря Витальевича Савицкого знала с детства. Он был другом нашей семьи. Мой отец помогал Савицкому в открытии музея и в формировании коллекции. Потом, когда наша семья переехала в Ташкент, через наш дом проходили многие картины, которые Савицкий собирал для своего музея. Таким образом, я многое знала о Савицком, его работе в музее, искусстве. После окончания университета, я сначала работала преподавателем английского языка, но потом в 1983 году пришла работать к Савицкому по его приглашению и так и осталась. Бок о бок с ним я проработала всего лишь год. А в 1984 году, когда Игоря Витальевича не стало, я продолжила его дело, так что директором музея я работаю уже 28 лет.

- Расскажите, пожалуйста, каким человеком был Игорь Савицкий?

- Савицкий был, конечно же, необычным человеком. Его главной страстью, делом всей его жизни был музей и коллекционирование произведений искусства. Ничто более его не интересовало. Ему было абсолютно все равно где жить, что есть, на чем спать, потому его невозможно было ничем искусить или соблазнить какими-то земными благами. Хотя, мы знаем, что Савицкий происходил из благородной семьи и воспитывался, если и не в роскоши, то, во всяком случае, в достатке, и, если можно так выразиться, знал толк в качестве жизни.
Часто, предаваясь ностальгии, Игорь Витальевич рассказывал, как в их родовом имении на Украине устраивались балы-маскарады, организовывались званые обеды, о быте русского дворянства. Савицкий получил классическое дворянское воспитание, у него была гувернантка-француженка, он в совершенстве владел французским языком, был знатоком музыки, живописи и театра. Но при всем этом он был очень простым в общении с людьми.

Конечно, советская власть искорежила его судьбу, как и многих представителей интеллигенции и аристократии. Но, хотя это и наложило отпечаток на него, совершенно не изуродовало в моральном отношении. Это был честнейший человек. Бескорыстный. С людьми он был отзывчив, помогал многим, чем, к сожалению, нередко пользовались, так что деньги вообще у него не водились. Все, что у него было, он вкладывал в музей, либо помогал художникам. Конечно, его одержимость музеем замечали многие. Я помню, что когда отец в шутку говорил ему: «Игорь, хватит говорить о музее», зная, что других тем для разговора у него нет, то Игорь Витальевич ужасно обижался и говорил мне, что мой отец ничего не понимает. Он твердо был уверен, что в будущем потомки высоко оценят музей и собранную в нем коллекцию.

Несмотря на то, что местные власти ценили его и выделяли огромные деньги на покупку картин, терпение их тоже было не безгранично. Ведь аппетит Савицкого, как коллекционера, был огромным. Подумать только, что он умудрился привезти в Нукус десятки тысяч произведений, часто беря их в долг.
В конце концов, владельцы картин начинали писать на него жалобы, Минфин больше не выделял ему денег на покупку картин, не желая больше подставлять себя под удар, поскольку ни в одной смете это не проходило. Это приводило его в отчаяние.
В ужасной депрессии он говорил, что никто его не понимает и не видит ценность картин. И сейчас мы понимаем, что он был прав. Сегодня авангардное искусство ценится во всем мире, а картины, которые Савицкому удалось собрать в музее, оцениваются в миллионы долларов на самых престижных западных аукционах. Даже если рассматривать коллекцию с этой точки зрения, это - колоссальные финансовые инвестиции, не говоря уже о духовной значимости этой коллекции, о ее общечеловеческом значении.
Савицкий был убежден, что наступят времена, когда в Нукуский музей будут приезжать даже из Парижа – «камертона мирового искусства». И эти времена наступили.

- Сколько экспонатов насчитывает сегодняшняя коллекция музея?

- Сегодня в коллекции более 85,5 тыс. экспонатов. Это не только картины авангардистов начала XX века, но и прикладное искусство каракалпаков, археологические находки, картины каракалпакских художников. К сожалению, экспозиционная площадь, которой мы располагаем в настоящее время, дает возможность выставлять только 3% от всей коллекции. Однако, в прошлом году Премьер-министр Узбекистана Ш. Мирзияев подписал распоряжение о разработке проектно-сметной документации для строительства второго и третьего блоков нового здания музея. Теперь ташкентские архитекторы во главе с главным архитектором Ташкентского проектного института «УзШахарСозлик» С. Сутягиным занимаются этим проектом, и мы надеемся, что он будет готов этой осенью, а затем будет строительство. Новое здание, которое будет состоять из трех огромных корпусов, позволит нам получить второе хранилище для экспонатов и специальный выставочный блок в дополнение к существующей экспозиции. В настоящее время в распоряжении музея находятся старое здание и первый блок нового здания музея, который был построен в 2003 году. Что касается хранилища для экспонатов, сейчас мы временно используем приспособленное для этого здание бывшего горисполкома.

- Тяжело сохранять экспонаты в должном виде? Ведь их у вас десятки тысяч...

- Конечно, тяжело, особенно в нашем резко-континентальном климате и при отсутствии современной системы климат-контроля в музее, которая помогла бы нам сохранять определенную температуру в помещениях и сохранять картины от жара и холода. Но надо сказать, что наш персонал, в составе которого работают хранители с большим стажем - это люди, которые преданны своему делу, опытные реставраторы. Вместе мы стараемся делать все возможное и невозможное, чтобы сохранить коллекцию в достойном виде.
Все экспонаты у нас хранятся раздельно, каждая графическая работа, к примеру, обернута в специальную шелковую бумагу, почти в каждом помещении установлены сплит-системы «зима-лето», ведется строжайший учет экспонатов коллекции. Кроме того, сейчас идет работа над составлением электронного каталога музея. Многочисленные государственные комиссии, а также эксперты из-за рубежа отмечали, что музеем была проделана огромная работа.

- Привлекаете ли вы к реставрационным работам иностранных специалистов или обходитесь своими силами?

Когда распался Советский Союз, лучшие музейные реставраторы остались в Москве и в Ленинграде. Музеи СНГ отправляли свои картины в Москву или же приглашали реставраторов к себе, чтоб они работали у них некоторое время. На тот момент наши специалисты успели пройти обучение Московской школы реставрации и с успехом применяли полученные знания. Помимо этого мы начали сотрудничать с европейскими реставраторами из Франции, Германии, Болгарии и других стран, которые приезжали к нам на некоторое время и помогали реставрировать картины. Таким образом, было отреставрировано еще 56 картин, а главное - наши реставраторы получили знания как работать с современными реставрационными материалами. Сейчас они работают, используя знания и русской и европейской школ. Мы очень гордимся своей командой.

Кроме того, музею помогают Клуб Друзей Музея, посольства Германии, Швейцарии, Франции и др. государств в Узбекистане, которые присылают нам редкие реставрационные материалы из Европы. Таким образом, нам удается сохранить жизнь многим картинам, буквально спасая их, потому что у нас до сих пор тысячи холстов нуждаются в реставрации. Ведь Савицкий, собирая картины, иногда находил их в очень плохом состоянии, поврежденными, хранившиеся долгое время в неблагоприятных условиях. Их реставрация сейчас для нас один из главных приоритетов.

- Недавно СМИ активно писали о сенсационном открытии в Нукусском музее, когда под картиной «Туман над рекой» М. Соколова, с помощью рентгена под слоем краски обнаружили портрет работы неизвестного художника 19 века. Какова дальнейшая судьба этой картины?

- Мы знаем, что Михаил Соколов – это имя в искусстве ХХ века, его картины украшают коллекции многих известных музеев России. В нашем собрании, например, имеется 21 картина и 288 графических работ М. Соколова. В данный момент мы однозначно сохраняем его картину. Так что мы пока не хотим снимать верхний слой, потому что Михаил Соколов все-таки для нас дороже. Кроме того, вопрос такого уровня не в компетенции только нашего музея. Это решается Министерством культуры, которое создает для этого специальную экспертную комиссию, поскольку речь идет о национальном достоянии.

- Расскажите о ближайших планах музея?

- Главные наши планы - это дождаться строительства двух корпусов нового здания. Кроме того, мы готовимся к новому туристическому сезону. Ежегодно мы принимаем 5-6 тыс. иностранных туристов. Это не так много по сравнению с другими музеями такого уровня. Однако здесь нужно принять во внимание удаленность музея, его «закрытость» долгие годы. То, что музей сейчас получает такую известность и туринфраструктура активно развивается, конечно, привлечет больше посетителей в наш музей. Также мы планируем дополнить экскурсии по музею другими интересными программами, например демонстрация каракалпакских традиций, кухни, горлового пения степняков - жырау и т.д.

-На этой неделе Вы представили свою книгу о Савицком. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее, где можно ее приобрести?

Да, на последнем показе фильма «Пустыня запрещенного искусства» в ташкентской художественной галерее «ГранАрт», я представила свою книгу «Игорь Савицкий: основатель музея, коллекционер, художник», над которой работала долгие годы. В ней по крупицам собрана биография Савицкого, о которой при его жизни мало, что было известно. Ведь при жизни Савицкий предпочитал о многом не говорить, скрывал свое дворянское происхождение, что понятно, так как в дни «красного террора» пострадали многие члены его семьи, друзья и знакомые. Сейчас уже возможно и нужно говорить об этом.
Имя Савицкого прочно входит в мировую историю искусства, поэтому эта книга – еще и мой долг, как его последовательницы и ученицы. В этой книге впервые пишется о Савицком, не только как об основателе музея, но и как о художнике - этому посвящена целая глава. Книга издана в Лондоне на русском и английском языках с помощью Клуба Друзей Нукуского музея, а средства, получаемые за книгу, идут на нужды музея. Также скоро в свет выйдет французское издание книги, финансируемое Посольством Франции в Узбекистане.

- Кстати, а Вам понравился фильм, который сняли о музее голливудские режиссеры?

- Фильм «Desert of forbidden art» был снят американскими документалистами, работа над ним заняла долгие 7 лет. При съемках были использованы новейшие технологии, спецэффекты, а озвучивали героев фильма знаменитые голливудские актеры - обладатели премии «Оскар», что также было большой находкой для фильма. Работая над фильмом, американцы отсняли колоссальный предварительный материал – 190 часов видеоинтервью с людьми, которые знали Савицкого лично, художниками, чьи картины представлены в нашем музее, мировыми экспертами искусства. Были использованы уникальные документальные материалы, архивные снимки, музыка, специально написанная для фильма... В итоге голливудским режиссерам удалось на высоком эмоциональном накале передать трагические судьбы художников, самого Игоря Савицкого и в то же время сделать профессиональный и качественный фильм. После выхода кинокартины к нам стали приходить письма со всех уголков земного шара от людей, которые посмотрели фильм, многие приезжают в рамках туров в Узбекистан специально, чтобы увидеть коллекцию нашего музея. На сегодняшний день это не единственный документальный фильм о нашем музее, но единственный, который получил такой широкий резонанс.

Можно также сказать, что фильм является не только документальной историей о Савицком и его музее, но и представляет собой научную ценность для тех, кто изучает русское искусство ХХ века. Уже сейчас Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, имеющий кафедру русского искусства, имеет в своей библиотеке этот фильм и материалы, которые были отсняты в ходе подготовки фильма, и используют их для своих лекций. Кстати, руководит этой кафедрой ученый-искусствовед с мировым именем, эксперт русского авангарда Джон Боулт, который в фильме также говорит о мировом значении коллекции нашего музея.
После того, как в 2010 году вышел фильм, он был представлен на более чем 70 международных кинофестивалях, завоевал несколько престижных призов, а сейчас номинируется на американскую кинопремию «Эмми». Так что сам фильм тоже можно считать произведением современного искусства. Ведь, в чем сила искусства? Настоящее искусство творит чудеса с людьми, с их восприятием, то же самое произошло с этим фильмом.