Музей Савицкого пополнился на 1,3 тысяч предметов

27.02.2014

Задержанные таможенными органами предметы старины передаются безвозмездно в различные музеи Узбекистана. В том числе и в одну из самых известных сокровищниц нашей страны – Музей искусств им. И.Савицкого в Нукусе, сообщает 12news.uz.

20 февраля в этом музее открылась тематическая выставка «Предметы быта середины XX века», экспонирующая возвращенные таможенными органами реликвии. На ней представлена большая коллекция предметов обихода, демонстрирующих своеобразие и самобытность жителей, населяющих этот и соседние регионы. Экспозиция знакомит посетителей с кухонной посудой, чайным сервизом, лампами, различными красивыми подсвечниками. В этих подлинных произведениях искусства родственных народов нашей страны четко выражены национальные традиции.
Здесь можно увидеть и великолепную коллекцию уникальных самоваров, имеющих историческую, музейную и коллекционную ценность. По мнению работников музея, эта экспозиция непременно привлечет внимание своими удивительными образцами, вызовет неподдельный интерес у всех возрастных групп. Ведь самовар многие века является непременным атрибутом чайной культуры коренного населения Каракалпакстана. Во многих сельских районах эта традиция сохранилась по сию пору.
Управление ГТК по Республике Каракалпакстан давно сотрудничает с Музеем искусств им. И.Савицкого. Это обусловлено выполнением общей задачи по сохранению культурных и исторических реликвий. Только в последние годы сотрудники территориального таможенного управления задержали 1 265 предметов, представляющих культурно-историческую ценность. В их числе – различные женские украшения, предметы быта, лотерейные билеты, облигации, марки, ордена, медали, монеты и образцы денежных купюр, не подлежащие вывозу за пределы республики. После задержания ценностей и оформления необходимых документов сотрудники таможенных постов направляли их на временное хранение в Музей искусств им. И.Савицкого. А после вынесения решения судом новые приобретения описывались, классифицировались и переводились в основной фонд музея