«РОВЕСНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ»

06 Сентябрь 2020

Выставка посвящается  29 летию Государственной Независимости Республики Узбекистан

6 сентября 2020 года в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялось открытие онлайн-выставки под названием «Ровесники Независимости».

Данная выставка ознакомит любителей прекрасного с произведениями молодых художников Узбекистана, выросших и сформировавшихся как художники за годы независимости нашей республики.

За период, прошедший со времени обретения независимости, в Узбекистане  произошли огромные перемены во многих  областях жизни общества. Мы наблюдаем большие достижения в промышленности, сельском  хозяйстве, строительстве, в здравоохранении,  просвещении и т.д. В сфере культуры, также наблюдаются значительные  сдвиги. Появилась плеяда молодых деятелей культуры, которые  активно внедряют современные, инновационные подходы к творческим процессам.

Художники, участвующие в сегодняшней выставке очень разные в изобразительных методах и приемах. Их всего – 19. Они представляют различные регионы Узбекистана (Каракалпакстан, Ташкент, Джизак, Кашкадарья, Наманган, Сырдарьинская, Ферганская,  Бухарская область и др.). Каждый из них ищет свой путь в творчестве, экспериментируя в разных стилях и направлениях.

На многих полотнах, представленных на выставке, можно увидеть сцены из сегодняшней жизни,  элементы  современного быта,  приметы новых веяний в жизни общества, особенности сегодняшнего дня  («Кovid-19» Миржалола Халикова, «Я сегодня», «В кругу семьи» Гульназ  Джалаловой, «В гостях»  Акбаржана  Толкынбаева  и др.).

Молодые художники очень часто обращаются к теме ориентализма. Если многие представители старшего поколения каракалпакских мастеров любили отображать  народные традиции,  элементы уходящей старины, показывая народные гулянья, свадьбы и т.д.   то, например, Сабирбаев Саидбек на своих полотнах «Неприкасаемость», «Восточное сияние», «Своя галактика», изображая людей в национальных костюмах, строит композиции не повествовательного характера, а вводит предметы национальных нарядов в качестве символов, в качестве атрибутов. Каракалпакское саукеле, надетое на  девушек,  здесь выступает  как символ нации, подчеркивающий природную красоту, нежность, грацию   и горделивое чувство собственного достоинства каракалпакских женщин, а шугурме на голове юноши – в картине «Своя галактика» - как национальное олицетворение мужества.
Художники Хожамуратов Казахбай, Касымова Сарвиноз, Серекеев Бахтияр, Бабажанов Саламат, Йигитали Сатторов, Тлеумуратова Азиза и  др. являются представителями той части талантливой молодежи, осознают задачу художника не  только в том, чтобы просто отобразить окружающую действительность, но и рассказать о том, что они видят.
Если Касымова Сарвиноз  часто обращается к абстракции, т¬ в творчестве Серекеева Бахтияра имеется ряд картин выполненных в символико-метафорическом ключе с использованием  элементов примитивизма, символизма, экспрессионизма, Журабаев Бегзатбек, строя многофигурные композиции, посвященные современной жизни общества, в поисках художественной выразительности, обращается к древней узбекской миниатюре.
На выставке участвует ряд художников (Сапекеева Айнура, Абдугаппаров Дастанбек, Жалалова Гулназ, Шавкатова Надира, Коновалова Любовь   представившие произведения, выполненные в реалистической манере, часто  с использованием импрессионистических приемов. Обычно в них воспевается красота природы, теплота человеческих взаимоотношений, трогательность взаимоотношений человека и животного,  ценность мирного неба, очарование детства и т.п.
Шадиева Шаира  в своих произведениях больше внимания уделяет красоте форм и цветовым соотношениям. В настоящее время пишет картины в разных направлениях.

На сегодняшней онлайн-выставке мы ознакомили вас с замечательными произведениями молодых талантов, которые являются участниками многих республиканских и международных выставок и фестивалей и достигли больших успехов.
Красота спасет мир – гласит народная мудрость. На самом деле истинная красота в душе каждого человека. Начав свой день с хороших мыслей, человек шагает твердо в прекрасное завтра.

И хочется пожелать молодым художникам больших успехов на их жизненном полете,  чтобы их  цели  были достигнуты и мы твердо верим и надеемся, что их творчество послужит дальнейшему развитию  культуры  нашей страны.

 
 


<< Анонс!!!   Выставка "Песок и солнце" >>