Юбилей Игоря Савицкого

5 сентября 2015

4-сентября 2015г., были проведены торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Игоря Витальевича  Савицкого - Основателя музея, Художника, Собирателя, Заслуженного деятеля искусств Узбекистана, Народного художника Каракалпакстана, Лауреата республиканской премии им.Бердаха, Лауреата ордена  «Буюк хизматлари учун».

Программа дня включала в себя - торжественное собрание, концертную программу и выставку картин художников Каракалпакстана в Государственном музыкальном театре им.Бердаха. Торжество открыл речью Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Т.Ерниязов, и выступили с речью Заместитель министра Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана Ф.Жалолов и Глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане госпожа К.Пиккат.

Далее,  состоялось открытие персональной выставки Игоря Савицкого в самом музее.

На выставке выступив с речью, московский художник А.А.Волков в дар музею преподнес картину и маску, а также в дар передал свою скульптуру известный скульптор Д.Рузыбаев.

В торжествах принимали участие Совет Министров Республики Каракалпакстан, Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана и Каракалпакстана, Посол России в Узбекистане господин В.Тюрденев, Глава Россотрудничества В.Шулика, Представители ПРООН, Швейцарского Бюро по Сотрудничеству, Гете-института Ташкент,  Галереи изобразительного искусства Узбекистана НБУ, Гуп "Узшахарсозлик ЛИТИ", из дома художников Фаворских (Москва), Международной организации Труда, компании «Usell, Tashkent» компании «Uzbekjourneys tours», Русского культурного Центра Узбекистана и Каракалпакстана, также искусствоведы, художники и представители местных и зарубежных СМИ.


<< Объявление!!!   Открытое письмо Бабаназаровой М.М >>