Выставка «Древний Хорезм - мост между кочевыми и оседлыми народами»

09 Ноябрь 2018

  9 ноября с.г. в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого открылась выставка  «Древний  Хорезм - мост между кочевыми  и оседлыми народами».

  В фондах  Государственного музея искусств им. И. В. Савицкого  хранятся артефакты и материалы, дающие представление о том, как было  высокоразвитым в Древнем Хорезме земледелие, скотоводство, ремесло и торговля, несмотря на территориальные расположения, а это в основном засушливый регион (пустыня). Вдобавок к этому,  Хорезм является мостом между разными культурами.

  На выставке представлены орудия труда, которыми владели кочевые и оседлые племена в древности и в средневековье. В частности,  это орудия для охоты: наконечники и копья, лук и стрелы, фрагмент кожаного колчана, а также  железные орудия, которые  относятся к  земледелию: топор, мотыга, серп и ножи разного размера. Орудия, использованные для ремесла: пряслицы, игла, деревянные гребни, фрагменты ткани. А также выставлены кости животных и костяные принадлежности.

 
 


<< Выставка «Каракалпакстан - любовь навеки»   По поводу деятельности фонда "Друзья Нукусского музея" >>