Началась реставрация картины А.В. Шевченко «Баба с ведрами»

10 Сентябрь 2018

Как известно, совсем недавно, в июле месяца с.г. в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого, результате попадания воды при непроизвольном срабатывании системы противопожарной безопасности картина А.В.Шевченко «Баба с ведрами» получила повреждения в виде некоторых отслоений и осыпей красочного слоя. Тогда же было произведено предварительное заключение старейшего реставратора З. Гасановой о том что, работа подлежит восстановлению.

За прошедшие месяцы администрацией музея были предприняты меры для скорейшего восстановления работы. По согласованию с Министерством культуры Республики Узбекистан для столь ответственной реставрации была приглашена опытный реставратор из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И. Грабаря (г. Москва), заместитель заведующего отделом реставрации и консервации Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г.Москва), художник-реставратор высшей категории Кошкина Надежда Сергеевна.
  Уже в начале сентября Надежда Сергеевна прибыла в Нукус и начала работы по подготовке к реставрации. Реставратором была определена реальная площадь утрат красочного слоя картины, а также произведены следующие консервационные работы:
-  восстановление целостности живописи методом сборки мельчайших фрагментов красочного слоя на утраченных участках живописи;
-  укрепление красочного слоя с устранением шелушений, вздутий и сседаний красочного слоя 5% рыбьим клеем с медом с добавлением пинена небольшими листами папиросной и микалентной бумагой;
- устранение деформации.
  По окончании вышеперечисленных работ была определена фактическая площадь утрат красочного слоя картины. Вместо указанных ранее в интернете 60% утраты красочного слоя, реальная картина утрат красочного слоя составляет 10% согласно заключению Н.Кошкиной.
  Это была первая часть работ по восстановлению картины. Продолжение и завершающий этап процесса реставрации будет произведен в следующий приезд реставратора.

Кроме того, во время командировки Надежда Сергеевна провела теоретические и практические занятия с реставраторами музея Жаксыбаевым А., Кабулбековой Г., Давлетназаровой А. и химиком Бектимировым А. Реставраторы были ознакомлены с видами разрушений масляной живописи, определением дефектов, описанием сохранности, способом приготовлением раствора рыбьего клея, определением pH среды индикаторами, методом подбора проб для проведения реставрационных мероприятий, составлением проекта реставрационных процессов.

Кроме того реставраторы получили навыки по укреплению красочного слоя, ликвидация деформации методом расклинивания, удаление пылевых поверхностных загрязнений у опытного реставратора.

Думаем в скором времени, благодаря усилиям талантливого реставратора, картина А.. Шевченко будет восстановлена и зрители вновь смогут любоваться одним из известных шедевров музея.

Дополнительная информация:
222-61-28