Образовательный медиа-проект КИНОЛЕКТОРИЙ

08 Июнь 2018

7-8 июня с.г.  в кинозале Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялся показ документального фильма об истории кинематографа Узбекистана и «немых» кинофильмов в рамках проекта «Кинолекторий».

Проект «Кинолекторий» посвящен забытым страницам истории кинематографа Узбекистана. Это своеобразная лекция, иллюстрированная кинокадрами периода 1910-30-х годов, а также дополненная комментариями известных кинематографистов - Али Хамраева, Шавката Абдусаламова, международных экспертов в области кино - Нигоры Каримовой, Биргит Боймерс (Великобритания), Хлое Дриев (Франция) и др.

Впервые кино в Узбекистане появилось на экране в 1897 году в Ташкенте. Было это через два года после знаменитого показа братьев Люмьер на бульваре Капуцинов в Париже. Как известно, первые кинофильмы не имели звукового сопровождения и получили свое условное название - «немое кино».

История «немого» кино в Узбекистане была связана с периодом 1920-30-х годов. Интересно, что именно Ташкент и Бухара стали родиной кино в Центральной Азии. Здесь в 1920-е годы были созданы первые игровые фильмы, всего в  Узбекистане было снято 22 кинокартины. Но, так как многие архивы были утеряны, материалов и справочных данных о «немом» кинематографе сохранилось крайне мало. На сегодня эта ситуация обострена и тем, что сама кинопленка со временем подвержена старению.

Сохранившиеся «немые» фильмы являются уникальными носителями информации, в их черно-белых кадрах словно оживает само историческое время, его дух и эстетика.

В рамках проекта были собраны материалы из обширных кинотек Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации и Российского Государственного архива кино-фото-документов. Причем документальный проект такого уровня в Узбекистане предпринят впервые.

В эти дни зрителям предоставляется редкая возможность посмотреть документальный медиа-проект «Кинолекторий», а также оцифрованные «немые» игровые кинофильмы «Минарет смерти» (1925 г.) и «Вторая жена» (1927 г.).

«Образовательный медиа-проект КИНОЛЕКТОРИЙ» осуществлен при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии в Узбекистане.

 
 


<< Предметы быта и интерьера каракалпакского народа   Визит посла Канады в Российской Федерации Джона Кёра в музей >>