Выставка "Волны пустыни"

10 Октябрь 2019

10 октября 2019 года в здании совместного предприятия Акшолак ҚФЙ UzCorGas  Кунградского района прошла выездная выставка, организованная Государственным музеем искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого, под названием «Волны пустыни».

В выездной выставке были представлены более 20 работ, хранящихся в фондах музея, ведущих представителей каракалпакского изобразительного искусства: И.В. Савицкий, А. Еримбетов, А. Утегенов, Э. Жолдасов, И. Заседателев, Б. Нурымбетов, М.А. Антонов, Ж. Лепесов, А. Атаджанов, Т. Джалиев, Т. Джуманов, И.А. Петропавлов, Г. Абдурахманова отразившие в своих картинах природу, манящие места нашего края, а также традиции, обычаи и образ жизни народа.
   Среди выставляемых картин были представлены работы, ранее не принимавшие участия на выставках. Зрителям удалось увидеть, впервые выставляемые картины, включая работы М.А. Антонова, А. Атаджанова, Ж. Лепесова, Г. Абдурахмановой.
   Множество интересных мест Каракалпакского края, разные состояния его неповторимой природы можно увидеть в произведениях И. Джуманова «Закат», А. Атаджанова «Закат солнца», А. Еримбетова «Выгон», Б. Нурымбетова «Вечерний пейзаж», М.А. Антонова «Пейзаж с деревом», А. Утегенова «Дерево перед домом», Ж. Лепесова «Бегбай-Тогай», И.В. Савицкого «Крепость», «Древняя крепость». Краски в полотнах использованы таким образом, что художники передали, насколько эти произведения насыщены солнцем, передали своеобразную красоту, которую образовали слияние света и воздуха.
   Наряду с этим, в пейзажных работах А. Атаджанова «Закат солнца», Б. Нурымбетова «Вечерний пейзаж», Г. Абдурахмановой «Двор», А. Еримбетова «Пейзаж Кос-куль» можно увидеть, что изображение человека, маленькие жизненные события, на самом деле не занимают центральное место, а дополняют пейзажи и придают живость произведениям.
   Выставка демонстрировала работы И.В. Савицкого «Крепость», «Древняя крепость», принимавшие участие на выставке  под названием «Выжившие в песках кызылкумов», во Франции в 1997 году, и отразившие в себе историю каракалпакского народа.
   А также на выставке приняла участие со своими творческими работами молодая представительница и продолжательница каракалпакского изобразительного искусства, обладательница Государственной премии им. «Зульфии» и гордость нашего музея Айнура Сапекеева. В настоящее время молодая художница наряду с творчеством работает научным сотрудником в Государственном музее искусств им. И.В. Савицкого.
   Целью проведения такого рода выставки является - повышение культурного потенциала местного населения, проживающего за пределами столицы, углубленное изучение  каракалпакского изобразительного искусства, и представить работы каракалпакских художников вниманию широкой общественности, воспевать в красках неповторимую красоту родного края. Продвигать среди молодежи идеи бережного отношения к природе и укрепления чувства патриотизма.

<< Выставка «Город на белом холме»   Анонс.Выставка "Волны пустыни" >>