Выставка «Пейзаж в изобразительном искусстве Каракалпакстана»

16 Март 2018

16 марта 2018 г. Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого открывает выставку «Пейзаж в изобразительном искусстве Каракалпакстана».

Выставка приурочена празднованию Навруза. Согласно древней традиции празднование Навруза связано с наступлением весны. Ведь весна удивительное время года, когда природа  обновляется, наполняется вдохновением.

На выставке будут представлены около 40 работ каракалпакских мастеров,  вложивших вклад в развитие изобразительного искусства Каракалпакстана. Это  работы каракалпакских художников, стоявших у истоков становления изобразительного искусства в республике, как: К. Саипов,  А. Шпады,      А. Еримбетов, Б. Серекеев, Ж. Изентаев, Ж. Лепесов и другие. Кроме того зритель имеет возможность полюбоваться произведениями авторов, не выставлявшихся ранее.

Природа является удивительным источником вдохновения, наблюдения и подражания для творческих людей. Понимание красоты природы и отношение художника к миру особенно ярко проявляется в жанре пейзажа.

Основной целью выставки является   популяризация изобразительного искусства Каракалпакстана, показать очарование, красоту нашей величественной природы, ее глубины через пейзажные зарисовки,  которые затронут в сердцах зрителей любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой.

Пейзаж в творчестве каракалпакских художников занимает особую роль. Экспонируемые произведения представляют зрителям  природу и прекрасные уголки нашего края. Каждая картина – песнь красоте нашей природы. В этих работах нет нарочитой красивости, они обладают чудесным проникновением в глубину самой жизни природы. Невидимые глазу веяние ветерка, запах листвы, тепло солнечных лучей согревают души и сердца зрителей.

Пейзаж реалистического характера, выразительный по цвету, мы видим в произведениях К. Саипова, Ф.Мадгазина, А.Еримбетова.  В работах же Б.Серекеева и Ж.Лепесова преобладает  декоративный стиль. Многообразную изменчивость состояний природы зафиксировал  Ж.Изентаев.  Поэтичность и лиричность присуща произведениям М.Кудайбергенова.  Произведения   А. Шпады отличаются своей монументальностью.

Выставка, представленная вашему вниманию,  показывает, как настоящий художник умеет почувствовать и понять настроение природы. Она видится ему живой – радостной или грустной, ликующей, спокойной или тревожной. Тем, кто хочет насладиться уникальностью каракалпакского пейзажа - увидеть тенистые уголки нашего края, бескрайние просторы степей, ощутить тепло солнечных лучей,  веяние ветерка, запах листвы выставка «Пейзаж в изобразительном искусстве Каракалпакстана» подарит вам такую возможность.

<< Празднование Навруза в г.Нукусе   Семинар-выставка «Яхе Гулямов – первый специалист археологии Узбекистана» >>