Выставка «Оссуарии Древнего Хорезма»

16 Август 2019

     16 августа с.г. в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялось открытие выставки «Оссуарии Древнего Хорезма».

     В фонде археологии государственного музея искусств имени И. В. Савицкого хранятся археологические находки, найденные на территории Южного Приаралья, которые свидетельствуют о культуре, традициях, хозяйстве и религии народов живших с древних времен. Археологические исследования, проводимые в Средней Азии, постепенно открывают нам богатую и самобытную культуру государств, существовавших здесь в древности. Исследования археологов позволили проникнуть в цивилизации Древнего Хорезма. Один из невероятно интереснейших аспектов истории Древнего Хорезма - религия Зороастризма, погребальный культ древних жителей Хорезма. Хорезм считается родиной древнейшей мировой религии-зороастризма, так как в священной книге зороастрийцев  Авесте говорится, что Хорезм – это одна из первых и лучших стран, созданных Ахурамаздой.            
    Представленные на выставке несколько оссуариев, из всей коллекции фонда археологии, отобранные по категориям и размерам, очевидно, они очень отличаются друг от друга. Оссуарии делятся, по материалам на керамические, каменные, алебастровые. Экспонированные оссуарии были найдены на некрополе Миздакхана и Ток кале. В фонде археологии насчитывается около 200 оссуариев и их фрагменты.

  

   


<< Участие в субботнике   Выставка "Оссуарии Древнего Хорезма" >>