Возвращение выставки «Сокровища Нукуса» из г. Москвы

17 Июнь 2017

Выставка «Сокровища Нукуса» проходила в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина с 5 апреля по 30  мая  2017 года.

По мнению организаторов и специалистов, выставка «Сокровища Нукуса» из собрания Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого имела оглушительный успех.

Посетители отзывались о выставке  очень высоко. Она покорила зрителей своим ярким колоритом, неповторимостью таланта художников.

Ниже приведенные мнения посетителей   свидетельствуют о триумфе данной выставки:

- Выставка совершенно неповторимая и уникальная. Она уникальна, как явление великого искусства, которое родилось на узбекской земле.

                                                        Михаил Швыдкой- специальный представитель
                                                            президента РФ  по международному культурному
   сотрудничеству
 

- Выставка очень интересная и познавательная.

Владимир Мединский – министр культуры РФ

- Увидеть выставку из собрания Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого – чистая радость и большая удача. Но, не потому, что на ней собраны знаменитые произведения великих художников. Как раз фамилии многих авторов работ, привезенных на выставку «Сокровища Нукуса» в Пушкинский музей, ничего не говорят публике, а некоторые не известны и искусствоведам. Но почти каждая показанная вещь необыкновенно обаятельна, и не, то что восхищает или поражает мастерским исполнением, а как говорится, за сердце берет, душу греет.

                                                                  Ольга Кабанова– корреспондент газеты «Ведомости»

- Этой выставки ждали очень долго- полвека…..И.В.Савицкий создал невероятно гармоничную коллекцию, где каждый прекрасен, а вместе – это Альгамбра шедевров, скрытая до времени в пустыни.

                                                                 Галина Чармадова- корреспондент ИА «Regnum»

За период проведения выставки с 5 апреля по 30 мая более 100 000 человек имели возможность увидеть шедевры из коллекции нашего музея. После ее завершения, все 233 экспонаты  из  собрания  Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого прибыли в г. Нукус из своего далекого путешествия  в целости и сохранности. Теперь «Сокровища Нукуса» займет свое место на экспозиции нашего музея.
Мы будем рады видеть Вас в музее!

 
 
 


<< Визит Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша   Выставка рисунков «Мир глазами детей» >>