Фестиваль «Дружба народов»

18 мая 2019

Одним из приоретных направлений по Стратегии развития Узбекистана в 2017-2021 гг является обеспечение межнационального согласия и религиозной толерантности. В республике проводятся мероприятия для того чтобы выполнить задачи, поставленные по стратегии развития. Во исполнение данной государственной программы, Государственным музеем искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого проводится фестиваль «Дружба народов».

Издревле народы Средней Азии  жили рядом в дружбе и согласии, взаимно обогащая культуры друг друга. У каракалпаков, узбеков, казахов, таджиков и туркменов исконно дружеские и родственные  корни, многие семьи породнились. Братские народы на протяжении многих веков использовали воду из одной реки.  Древняя  пословица  гласит «Друг познается в беде дружба между  братскими народами  проверена временем. В трудные моменты они постоянно поддерживали друг друга, в частности, боль и страдания воспринимались каракалпаками как собственные.

Углубляется сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. За последние годы в столицах стран  Средней Азии поочередно проходили «Дни культуры Узбекистана».

Правительством прилагаются усилия по созданию благоприятных условий для проживающих на территории Узбекистана казахской, татарской, уйгурской, туркменской, таджикской, русской,  корейской  и других  диаспор.

В Узбекистане проживают около  тысячи граждан других национальностей.

В целях сохранения традиций, языка и культуры братских народов с первых лет независимости в нашей стране созданы Республиканские культурные центры.  В  Республике  функционируют культурные центры с разными кружками,  а также Во многих ВУЗах  республики  есть факультеты  разных филологии, к слову в 2017 году   Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза открылся факультет по подготовке педагогов  начальных классов для преподавания на туркменском языке.

В целом  взаимоотношения братских народов переживают самый благоприятный период для дальнейшего развития полномасштабного сотрудничества и обогащения его качественно новым содержанием. Несомненно, что нынешний фестиваль, организованный музеем Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого вносит дополнительный вклад в укрепление отношений дружбы Узбекистана с соседними странами и будет способствовать наращиванию многопланового, многоуровневого и взаимовыгодного партнерства между нашими государствами.

<< Выставка, посвященная Международному дню музеев    Выставка «Культура народов Средней Азии» >>