Выставка «Искусство, вдохновленное традицией»

15 Декабрь 2017

         В целях  воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения национальных традиций, повышения знаний об истории и культурном наследии нашего народа  и развития роли музеев в организации культурного  досуга населения, в Галерее изобразительного искусства Узбекистана организована выставка  «Искусство, вдохновленное традицией» из собраний крупных музеев Узбекистана.

 
       На этой выставке представлены  39 экспонатов народно-прикладного искусства  из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого, в числе которых уникальный  головной убор невесты - саукеле, ювелирные украшения, а также  женские и мужские костюмы каракалпаков. 
Безусловно, особый интерес  на выставке будет вызывать наш уникальный экспонат – саукеле.  Каракалпакский свадебный головной убор саукеле является образцом  высокого уровня мастерства ювелиров и вышивальщиц, а также свидетельством самобытных духовных и ремесленных традиций каракалпакского народа.

          Саукеле представляет собой мягкий круглый головной убор в виде шлема, сделанный из войлока, покрытый красным сукном и богато украшенный металлическими узорными бляхами и подвесками, цветными камнями и бусами, главным образом коралловыми. Верх саукеле, его лобовая часть, наушники, нагрудные бусы и задняя часть в виде хвоста павлина – все вместе в сочетании производят впечатление удивительной красоты.
Помимо саукеле на выставке участвуют другие не менее ценные и интересные  экспонаты как кызыл киймешек, жипек жегде,турме и хайкел.

        Выставка «Искусство, вдохновленное традициями» будет проходить с 15 декабря 2017 года по 9 января 2018 года.



 


<< Деятели культуры Узбекистана в музее   Визит Посла Кореи в Узбекистане >>