Выставка «Авангард сквозь пространство и время»

21 Январь 2019

 18 –января с.г. в  Галерее  изобразительного искусства Узбекистана состоялось открытие выставки «Авангард  сквозь пространство и время».

 Организаторами выставки выступили Министерство культуры Республики Узбекистан, Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого, Галерея изобразительного искусства Узбекистана.

 Выставка «Авангард сквозь пространство и время» из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого, представленная в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, уникальна, каждый экспонат, представленный на выставке – это легенда, это образ духовных поисков конкретной исторической эпохи. Экспозицию составляют 122 произведений  русского и узбекского авангарда, представляющих еще до конца неисследованные феномены искусства ХХ века.

 Коллекция Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан связана с именем конкретной личности Игоря Витальевича Савицкого, связавшей свою жизненную и творческую судьбу с Узбекистаном, большей частью с Нукусом. Еще в период эвакуации во время войны, И. В. Савицкий  был влюблен в Самарканд,  воссоздавал его исторические памятники в своих картинах. Позже он вернулся в Хорезм в составе археологической экспедиции и был поражен артефактами древности.        Затем он увлекся коллекционированием каракалпакского декоративно-прикладного искусства, которое И.В.Савицкий сравнивал с картинами Анри Матисса, М. Врубеля, с экспозиции которого собственно и открывался музей в 1966 году. Открытый И.В.Савицким мир русского и узбекского авангарда, еще официально не признанного в 1970-е годы, он мыслил собрать и сохранить исключительно в нукусском музее.   На выставке представлены работы мастеров объединения «Бубновый валет» Р.Фалька, В.Рождественского, художники туркестанского авангарда – А. Волкова, У. Тансыкбаева, Н. Карахана, А. Николаева (Усто Мумина), В. Уфимцева. Специально для выставки в Ташкенте, привезли картину В.Лысенко «Бык», ставшая символом музея.

 Важным моментом является то, что правительство Узбекистана, с самого начала поняв устремления подвижника и оценив ценность будущей коллекции, пошло ему на встречу. Выделялись деньги на приобретение  произведений искусства, было построено здание музея, а в годы независимости к нему были достроены еще два корпуса: хранилище и экспозиционное здание. В результате всего этого была собрана и сохранена уникальная коллекция, посмотреть которую сегодня приезжают специалисты, любители и ценители искусства из разных стран.

 На выставке «Авангард сквозь пространство и время» представлена лишь малая часть коллекции ГМИ РК имени И.В.Савицкого, но она несет в себе своеобразие художественного мировидения разных исторических эпох, разных творческих индивидуальностей, представителей разных этносов, которых объединяют общечеловеческие гуманистические ценности, и которая стала подлинным достоянием Узбекистана.

 
 


<< Выставка «Эхо фауны»    Выставка в Ташкенте >>