Выставка «Знаки и надписи на древних артефактах»

22 Февраль 2019

22 февраля в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого открылась выставка ««Знаки и надписи на древних артефактах».


На территории Южного Приаралья найдены исторические находки, относящиеся к разным периодам времени: украшения, печати, связанные с погребальным обрядом оссуарии и надгробные памятники, древние надписи знаки и печати. Это лучшие материалы, помогающие изучить историю.

Расположенные в Каракалпакстане  останки древних крепостей, замков и стоянок и в наше время  не утратили свою значимость. На выставке представлены экспонаты, найденные с античных памятников Аяз кала, Гяуир кала, а также из средневековых городищ Миздакхан, Большой Гулдурсун, Кават кала, Джампык кала и Куня Ургенч.
    Среди представленных экспонатов очень важное место занимают оссуарии и их фрагменты, связанные с погребальными обрядами. На некоторых костницах имеются одновременно и знаки, и надписи. В них в основном нарисованы разные виды знаков свастики. Такие надписи встречаются часто в монетах Кушанского царства. Кроме того, на основе арамейской письменности, были написаны на них имена и дата смерти усопшего. А на некоторых оссуариях были рисунки в виде звезд и крестов, или знаки зодиака.

Посетители могут увидеть на выставке гончарные изделия, фрагменты посуды, доски, в которых широко применяли такие надписи на арабском, как «счастье», «благополучие», «удача», «процветание».

Предметы украшения изготавливались из различных материалов, таких как: металл, стекло, камень и кости. На них встречаются  изображения птиц, человеческих тел, а также надписи на арабском и греческом языках. В архитектуре  и строительстве тоже широко применялись такие материалы как, надписи на арабском языке и узоры в виде растений.

 
 


<< Возвращение выставки «Авангард сквозь пространство и время» из г. Ташкента   Выставка «Неугасающая звезда» >>