Предметы быта и интерьера каракалпакского народа

20 Июнь 2018

20 июня с.г. в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялось открытие выставки «Предметы быта и интерьера каракалпакского народа».

Традиционно-бытовая культура каракалпакского народа одно из ярчайших проявлений его художественного творчества каракалпакского народа. Истоки зарождения его теряются в глубине тысячелетий. Важную роль в формировании ее разных видов играли внешняя среда, хозяйственная деятельность, философские воззрения, культура, творчество, религиозные убеждения и национальные традиции жителей Южного Приаралья.

Выставка, предметов быта и интерьера, демонстрирует оригинально оформленную утварь и посуду, которая  служила украшением интерьера, являлась показателем состоятельности ее владельца.

Цель выставки: широкое ознакомление посетителей с традиционной культурой каракалпакского народа, пропаганда богатого народно-прикладного искусства каракалпакских мастеров, являвшегося одной из бесценных жемчужин материальной и духовной культуры, созданной нашими предками.

На данной выставке представлено сравнительно небольшое количество предметов (24). Однако эти экспонаты наглядно демонстрируют своеобразие народно-прикладного искусства нашего народа, его яркие проявления художественного творчества.

Предметы быта и интерьера каракалпакского народа изготовлялись из дерева, меди, а также шерстяных нитей и  ткани. Богатая орнаментация на этих предметах, превращали их в настоящие произведения искусства.

Выставка будет работать с 20 июня по 30 августа 2018 года.

<< Делегация Актюбинской области Республики Казахстан в музее   Образовательный медиа-проект КИНОЛЕКТОРИЙ >>