Конференция и выставка «Археологические открытия в Каракалпакстане»

22 Май 2018

   22 мая в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого  состоялись конференция и выставка «Археологические открытия в Каракалпакстане», посвященные 60 - летию становления и развития археологии в Каракалпакстане.


    С вступительной речью конференцию и выставку открыла заместитель директора по научной части З.Курбанова. На конференцию были приглашены директор Каракалпакского научно-исследовательского  института гуманитарных наук ККОАНРУз. А.Альниязов, кандидат исторических наук, герой Узбекистана Г.Ходжаниязов, профессор, доктор исторических наук М.Тлеумуратов, а также археологи, историки и студенты  Каракалпакского государственного университета им.Бердаха и Нукусского государственного педагогического института им. Ажинияза. На конференции выступил кандидат исторических наук, герой Узбекистана Г.Ходжаниязов с докладом на тему «Археологические открытия в Каракалпакстане».
 
  В рамках этой конференции была открыта выставка «Археологические открытия в Каракалпакстане», посвященная достижениям археологической науки Каракалпакстана.
     
   На выставке представлены около 100 экспонатов, большинство которых хронологически относятся к XIII-XIV вв. Эти артефакты были найдены на таких памятниках, как Пулжай, Кызыл-кала, Миздахкан, Джампык-кала, Каратепе,  Акшахан - кала.
   
   Выставка представляет многочисленные и разнообразнее бытовые сосуды, предметы металлообработки, стеклянные украшения. Значительное место среди представленных экспонатов занимают керамические изделия: хумы, кувшины, поливные чаши, миски  XIII- XIV вв.

 
 


<< Мастер класс «Секреты рисования в технике эбру»   Международный День Музеев >>