Открытие выставки «Художники – шестидесятники»

 24 декабря 2021 г

Открытие выставки «Художники – шестидесятники»
       24 декабря 2021 года в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого состоялся открытие выставки под названием «Художники-шестидесятники», посвященная творчеству художников России и Узбекистана, создававших свои произведения в 1960-1970х годах и представляют собой поколение, ставшее основоположником новых тенденций, принципиально-новых подходов в изобразительном искусстве, новых форм художественного обобщения. 
       
    Целю данной выставки являются ознакомление жителей Узбекистана и гостей республики с богатством и разнообразием    коллекции И.В. Савицкого, а также освещение одного из этапов развития изобразительного искусства России и Узбекистана.  
       На сегодняшний день Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого всемирно известен коллекцией авангарда 1920-х-1930-х годов, спасенных Игорем Витальевичем Савицким. Но,  И.В.Савицкий приобретал в музей работы мастеров не только периода 1920-1930-х годов. В собрании музея хранится немало произведений  так называемых «художников – шестидесятников».
     С середины 1930-х гг. в Советском Союзе официальным и единственным художественным направлением становится социалистический реализм. Социалистический реализм  требовал от художников, чтобы основным стилистическим приемом  был реализм (причем предпочтение отдавалось реализму художников-передвижников), а основными живописными сюжетами стали жизнерадостные колхозницы и шахтеры, налитые колосья, социалистические стройки,  первые плавки и т.д.  Художники должны были ярко и убедительно показывать великую преобразовательную деятельность советского народа, благородство его стремлений и целей, высокие моральные качества. 
      Новые явления в искусстве и литературе, стали появляться с 1953 года, когда умер Сталин, а партию возглавил Никита Сергеевич Хрущев. Наряду с традиционным искусством, стали заявлять о себе отдельные художники, которые в своих произведениях шли вразрез официальному курсу в развитии искусства и литературы, вразрез принципу соц.реализма. Этих художников часто называют шестидесятниками. Сегодня художники-шестидесятники, представленные на выставке,  воспринимаются  как новаторы  для своего времени, породившие новые эстетические идеалы. 
     В творчестве «шестидесятников» можно увидеть освоение наследия художников русского авангарда, а также стремление синтезировать опыт советских мастеров 1920-1930-х годов, а благодаря приоткрывшемуся «железному занавесу», у художников появилась возможность приобщиться к современному на то время  искусству Европы и Америки. 
      Произведения художников Рубашкина С., Шемякина М., Конышевой Н., Недбайло Н., Слепышева А.С. Бурмакина В.И., Мельникова Е.П., Талдыкина Ю.И. и других представляют собой разнообразие стилей и направлений и раскрывают еще одну грань коллекции Савицкого.

Приглашаем всех на выставку!!!

 

 


<< Jańa jılıńiz benen!   #ANONS!!! >>