Экскурсия в исторический комплекс Миздахкан

25 март 2019

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 года «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан», в нашей республике проводятся разные мероприятия для развития  внутреннего туризма как одного из важнейших факторов устойчивого социально-экономического развития регионов.

В соответствии с этим, 25 марта научными сотрудниками отдела археологии Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого была организована экскурсия в исторический комплекс «Миздакхан», расположенный в Ходжейли.
         Цель этого мероприятия – ознакомить сотрудников музея с культурно-историческим наследием нашего края  и повысить их  уровень знаний об исторических памятниках комплекса Миздахкан.
     Экскурсия была проведена старшим преподавателем кафедры археологии факультета истории и правоведения в Каракалпакском Государственном Университете им. Бердаха Садуллой Саиповым. В ходе экскурсии сотрудники музея  получили подробную информацию об истории возникновения  памятника  Миздакхан, об архитектурных особенностях античного города Гяур - кала и средневековых мавзолеях Мазлумхан - сулу, Халифа- Ережеп, Шамун-наби.

<< Выставка «Муйнак - край виртуозов»   Объявление!!! >>