Выставка «Мировое турне прикладного искусства каракалпаков»

26 Декабрь 2018

   26 декабря с.г. в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого открылась очередная выставка «Мировое турне  прикладного искусства каракалпаков».

   Огромный смысл лежит под названием выставки «Мировое турне прикладного искусства каракалпаков». Богатая история и наследие каракалпакского народа издревле  была очень развита, особенно ткачество, вышивка, ювелирное мастерство, резьба по дереву. Сегодня в музее бережно хранится и представлено  народно - прикладное искусство каракалпаков. С провозглашением  независимости Узбекистана, уделяется большое внимание на изучение и пропаганду  наследия  нашего народа и тем самым, открыть путь развитию туристической отрасли в республике. Богатая коллекция изобразительного искусства И. В. Савицкого является одним из крупных культурных центров и признан во всём мире  как «Лувр в пустыне». Музей  в настоящее время  выполнил  ряд мероприятий по программе привлечения иностранных  туристов  в республику. С целью пропаганды коллекции, музей участвовал во многих  зарубежных  выставках   и экспонировался в самых знаменитых  музеях мира. Основная цель выставки -   представить  зрителю разнообразность  прикладного искусства.  Орнаменты украшений,  красочные узоры вышивки  очень отличаются  от украшений и  нарядов других народов Средней Азии  своей формой,  техникой  выполнения, не замысловатым орнаментом растительного и зооморфного характера. В которых  можно  раскрыть  идейно-эстетические идеалы людей их мироощущение, заметно выражаются стилевые особенности и  искусство того времени.

    На заре независимости экспонаты народно - прикладного искусства  были представлены в 7 странах мира.

   Выставки были организованны на высшем уровне, и привлекли  всеобщее внимание. Во всех странах, где состоялись выставки, были опубликованы статьи в престижных газетах и журналах. В Италии,  США и Австралии  были изданы специальные  каталоги посвящённые выставкам.  

   Мировое турне выставок  продолжается, буквально в прошлом году  с целью  укрепления культурно-дружеских связей между  Россией и Узбекистаном при участии  двух глав государств Узбекистана и России состоялась открытие выставки «Сокровищница Нукуса» в Государственном  музее изобразительного искусства имени А.С.Пушкина.  Отрадно отметить, что ценители искусства и поклонники  изобразительного  искусства  высоко оценили  выставку. В результате таких выставок   увеличилось количество посетителей в музее. Справедливо отметить, что благодаря независимости   подобные мероприятия и выставки  поддерживают культурные связи с другими странами,  и надеемся, что   наследие нашего народа  будет  экспонироваться  и в других  странах мира.

 
 


<< Выставка одной картины   Возрождение национального наследия >>