Выставка «Монеты – эхо истории»

27 Сентябрь 2019

      27 сентября в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого состоялось открытие выставки под названием «Монеты – эхо истории». В настоящее время в фондах музея хранятся  многочисленные нумизматические материалы, монеты, относящиеся к древним и средневековым периодам.

      Представленные на выставке монеты, обнаруженные на исторических объектах нашего края, являются свидетельством денежных отношений своего времени. Коллекция музея искусств Республики Каракалпакстан пополнилась монетами в результате раскопок, археологической экспедиции, организованной основателем и первым директором музея Игорем Витальевичем Савицким. В последние годы, в целях продолжения дела Савицкого, коллекция музея пополняется монетами различных государств и народов.
      Изготовленные из различных материалов таких как – медь, бронза, серебро, железо, эти монеты содержат в себе изображение человека, вид природы, животный мир и различные фигуры, тем самым представляют собой предметы искусства.
      Основной целью сегодняшней выставки является показать, что монеты, из коллекции музея которые являются творением искусства, а также несут эхо истории.

 

  

  


<< Объявление!   Выставка «Монеты -эхо истории» >>