Выставка «Сокровища Нукуса» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

31 Март 2017

Организаторы выставки: Министерство культуры Республики Узбекистан, Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина


 

  Выставка «Сокровища Нукуса» из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого, представленная в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, уникальна по нескольким причинам. Во-первых, подобная масштабная выставка из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого проводится впервые и, возможно, свое путешествие по разным странам, она начала с всемирно известного российского музея. Во-вторых, каждый экспонат, представленный на выставке – это легенда, это образ духовных поисков конкретной исторической эпохи. В экспозицию выставки вошли 13 уникальных  произведений древности и средневековья, найденные в процессе археологических исследований в Хорезме – в одном из древнейших цивилизационных и культурных центров на территории Узбекистана. На выставке также представлены 24 произведения декоративно-прикладного искусства каракалпакского народа, одного из самобытных этносов в Узбекистане. Третью часть экспозиции составляют 196 произведений  русского и узбекского авангарда, представляющих еще до конца неисследованные феномены искусства ХХ века.

       В-третьих, коллекция Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан связана с именем конкретной личности Игоря Витальевича Савицкого, связавшей свою жизненную и творческую судьбу с Узбекистаном, большей частью с Нукусом. Еще в период эвакуации во время войны, И. В. Савицкий  влюбился в Самарканд,  позже он вернулся в Хорезм в составе археологической экспедиции и был поражен артефактами древности. Затем он увлекся коллекционированием каракалпакского декоративно-прикладного искусства, которое И.В.Савицкий сравнивал с картинами Анри Матисса, М. Врубеля, с экспозиции которого собственно и открывался музей в 1966 году. Открытый И.В.Савицким мир русского и узбекского авангарда, еще официально не признанного в 1970-е годы, он мыслил собрать и сохранить исключительно в нукусском музее.     
      Важным моментом является то, что правительство Узбекистана, с самого начала поняв устремления подвижника и оценив ценность будущей коллекции, пошло ему на встречу. Выделялись деньги на приобретение  произведений искусства, было построено новое здание музея, а в годы независимости к нему были достроены еще два корпуса: хранилище и экспозиционное здание. В результате всего этого была собрана и сохранена уникальная коллекция, посмотреть которую сегодня приезжают специалисты, любители и ценители искусства из разных стран.
       На выставке «Сокровища Нукуса» представлена лишь малая часть коллекции ГМИ РК имени И.В.Савицкого, но она несет в себе своеобразие художественного мировидения разных исторических эпох, разных творческих индивидуальностей, представителей разных этносов, которых объединяют общечеловеческие гуманистические ценности, и которая стала подлинным достоянием Узбекистана.
       Выставка будет проходить с 6 апреля по 10 мая 2017 года.

 
 
 

 


<< Творческая встреча «Художник и музей»    Объявление! >>